пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система управления экономическим риском.

Залогом успеха управленческого решения, как по поводу введения нового финансового инструмента, так и по реализации с его помощью конкретного проекта может служить институт управления рисками и, или риск-менеджмент, который включает:

• прогноз возникновения любых потенциальных рисков в процесс внедрения новшества или реализации конкретного проекта;

• принятия мер по устранению причин и условий, порождающих риск, или минимизацию самого риска или негативных последствий, которые могут возникнуть от того или иного риска

Управление рисками включает прогнозирование возможности наступления потенциально рискового события, а соответственно дает возможность вовремя принять меры по предотвращению или снижению степени последствий которые могут нас стать от риска, который нельзя локализовать.

Управление экономическими рисками, как любая другая система управления, имеет объект и субъект

Объектом управления рисками осуществления экономической деятельности в условиях неопределенности и экономико-правовые отношения, еще возникают между хозяйствующими субъектами в процессе устранения или реализации риска

Субъект такого управления - это группа менеджеров предприятия и / или специалистов специализированных компаний, которые через различные варианты комбинированных действий осуществляют целенаправленную диверсификацию рисков для эффективной экономической деятельности.

Организация управления рисками экономической деятельности предусматривает создание подсистем и инфраструктурных элементов управления рисками на уровне предприятия. В организационной структуре предприятия, любой формы собственности эти функции могут быть возложены как на специально созданные структурные элементы, так и в совокупности на уровне сотрудничества специалистов аналитических, юридических отделов, служб безопасности. Если есть необходимость, можно использовать специалисты специализированных компаний, или же вообще функции по управлению рисками могут передаваться другим компаниям.

При реализации экономических проектов, всегда возникает проблема прогнозирования, выбора методов оценки и снижения рисков Прогнозирование экономических рисков в каждой конкретной ситуации осуществляется с учетом особенностей реализации определенного проекта или выполнение определенного соглашения в рамках приведенной выше классификации.

При измерении негативных последствий, которые могут быть причинены риском, нельзя рассчитывать только на финансово-экономические инструменты, в том числе на единые показатели в стоимостном выражении Такое суженное оценки определяет только финансово-имущественном состоянии предприятия или финансовый результат (прибыль или убыток) хозяйственной операции (деятельности) отдельного субъекта хозяйствования и не отражает и речи арности, качества окружающей деловой среды, субъективных характеристик. В этом заключается принципиальное отличие между анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия и оценка экономической их рисков в пределах их управления. Этот процесс является трудоемким, имеет высокие затраты интеллектуального труда и требует поиска и учета значительного объема дополнительной информации, так или иначе может разрешать эти осуществить объективное оценивание рисков Наилучшие результаты такой деятельности позволяет достичь экспертный анализ, проводимый с распределением результатов риск-менеджерами предприятия и привлеченным и специалистами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


16.01.2015; 16:19
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь