пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности разработки инвестиционной политики фирмы.

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Успех инвестиционной деятельности зависит от политики предприятия в этой области. Здесь важно все: выбор направлений инвестиционной деятельности; инновационная стратегия; рациональное использование инвестиционных ресурсов; инвестиционный климат и т.д.

Инвестиционная политика представляет собой форму реализации инвестиционной стратегии предприятия в разрезе наиболее важных направлений инвестиционной деятельности на отдельных этапах ее осуществления. В отличие от инвестиционной стратегии инвестиционная политика формируется только по конкретным направлениям деятельности, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели.

   В современных экономических условиях инвестиционная политика должна учитывать такие принципы, как наличие долгосрочной стратегии предприятия; обеспечение разработки гибких механизмов реагирования на изменения внешней среды; наличие результатов анализа действующих рынков в направлении оценки потребностей на рынке (спроса) и уровня конкурентоспособности товара, представленного на рынке и другие.

Процесс формирования инвестиционной политики предприятия проходит несколько этапов, основными из которых являются:

1. Определение периода формирования инвестиционной политики

2. Формирование стратегических целей инвестиционной политики

3. Разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности.

· Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности.

· Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов.

4.  Конкретизация инвестиционной политики по периодам ее реализации.

5. Оценка разработанной инвестиционной политики.

Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

Различают следующие направления формирования инвестиционной политики:

1) инвестирование с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов – политика доходов;

2) формирование инвестиционных вложений в инвестиционный портфель с целью диверсификации финансовых рисков;

3) инвестирование с целью получения доходов за счет разницы между ценой приобретения ресурсов (активов) и более высокой ценой реализации – политика роста;

4) инвестирование с целью роста и получения доходов одновременно – политика доходов и роста.

Политика доходов эффективна в приобретении активов с фиксированной нормой доходности. Такая политика предполагает покупку акций, облигаций, депозитных сертификатов.                                                   

Основная задача портфельных вложений заключается в создании оптимальных условий инвестирования, обеспечивая при этом портфелю инвестиций такие инвестиционные характеристики, достичь которых невозможно при размещении средств в отдельно взятый объект.

При ведении инвестиционной деятельности инвестор нацелен на получение прибыли (дохода), действуя при этом в рамках приемлемого для него риска. В процессе формирования портфеля путем комбинирования инвестиционных активов достигается новое инвестиционное качество: обеспечивается требуемый уровень дохода при заданном уровне риска.

Политика роста базируется на росте рыночной стоимости активов (ресурсов), что во многом обусловливает объем прибыли предприятия и степень ее капитализации. Так как риски по отдельным направлениям неодинаковы, то целесообразно осуществлять вложения в активы разной ликвидности, что и характеризует инвестиционную политику конкретного предприятия. Поэтому на практике эти два направления инвестиционной политики применяются в сочетании, формируя политику доходов и роста.

Инвестиционная политика предприятия характеризуется не только выработкой текущих и перспективных направлений инвестиционных вложений, но и обеспечением их эффективного использования. Для реализации целей и задач инвестиционной политики могут быть разработаны инвестиционные проекты, программы или бизнес - проекты.

Инвестиционная политика использует стандартные подходы для принятия решений при выборе и реализации инвестиционных проектов. Сначала анализируется внешняя и внутренняя среда инвестирования, формируются цели, приоритеты и критерии инвестиционного проекта. Затем создаются варианты инвестирования, из которых по критерию максимизации положительного эффекта при минимизации отрицательных последствий выбирается лучший. Создается система управления, мониторинга и оценки результатов внедряемого проекта.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения. Целесообразно    при   разработке   инвестиционной   политики предприятия оценить возможные риски, связанные с   осуществлением инвестиционных проектов.      

Таким образом, инвестиционная политика – сложная система, позволяющая эффективно управлять инвестиционными ресурсами предприятия. Её основная задача –  чётко распределить инвестиционные ресурсы между отдельными проектами и программами предприятия, сформировать «портфель инвестиций», состоящий не только из финансовых, но и реальных инвестиций, достигнув при их реализации определенных результатов и добиться эффективности каждого инвестиционного проекта.

 

 

 

 

 

 

 


16.01.2015; 16:19
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь