пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия устойчивости и доходов фирмы.

Финансовая устойчивость – это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом. Финансовая устойчивость отражает такое соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно, путем эффективного их использования, обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, услуг, а также затраты по их расширению и обновлению. Финансовая устойчивость – это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия.

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия

Доходы фирмы характеризуют финансовый результат ее дея­тельности. Получением доходов завершается цикл оборота капи­тала, когда он вновь обретает денежную форму.

Совокупный доход фирмы образует совокупная (валовая) эко­номическая выгода отчетного периода, выражающаяся в увеличе­нии ее активов или уменьшении обязательств.

Доход связан с увеличением капитала организации в резуль­тате осуществления его различных видов коммерческой деятельно­сти: основной, инвестиционной и финансовой.

Доходы организации в зависимости от характера, условий по­лучения и направлений деятельности подразделяются на следую­щие виды:

· доходы от обычных видов деятельности;

· прочие доходы, в том числе:

- операционные;

- внереализационные;

- чрезвычайные.

В составе доходов от обычных видов деятельности наиболь­ший удельный вес занимают, как правило, доходы (выручка) от продажи продукции, оказания услуг, выполнения работ.

Доход (выручка) от продажи продукции (работ, услуг) отно­сится к текущим, систематически (регулярно) получаемым доходам фирмы.

Прочие доходы представляют собой доходы, извле­каемые фирмой из правообладания активами, либо доходы от реа­лизации принадлежащих ей активов.

К операционным доходам, связанным с извлечением выгоды от использования активов фирмы другими организациями (извле­чение выгоды из правообладания активами) относятся:

· доходы от сдачи имущества в текущую аренду;

· лицензионные платежи;

· проценты.

Эти доходы, как правило, носят систематический характер.

Доходы от реализации активов фирмы являются, как правило, не регулярными. Сумма получаемых фирмой операционных дохо­дов определяется величиной арендной платы, лицензионных пла­тежей, процентов за кредит, предусмотренных в соответствующих договорах на предоставление в пользовании активов организации, а также стоимостью реализуемых активов.

Внереализационные доходы представляют собой нерегуляр­ные, случайные доходы. Их получение не обусловлено непосредст­венно целью создания организации.

Чрезвычайными считаются доходы, возникающие как послед­ствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии). К чрезвычайным доходам относятся например страховое возмещение, стоимость материаль­ных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстанов­лению и дальнейшему использованию активов и т.д. Они характе­ризуются как несистематические (нерегулярные) доходы периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


16.01.2015; 16:19
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь