пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акционерные общества, государственные и муниципальные предприятия, их роль в становлении рынка.

Акционерное общество (АО) — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организацияуставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах». Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Выделяются открытые и закрытые акционерные общества. Открытое акционерное общество в России — форма организации публичной компанииакционерное обществоакционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции. В английском языке для данной формы используется калька OJSC.  Закрытое акционерное общество — форма организации непубличной компании (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное обществоакции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность открытому). Акционеры данного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом. Основные различия между закрытым акционерным обществом (ЗАО) и открытым акционерным обществом (ОАО): Число акционеров:  — для ЗАО не более 50, если превысит, то ЗАО должно преобразоваться в ОАО;

 — для ОАО не ограничено. Преимущественное право на приобретение акций, отчуждаемых акционерами общества:

 — для ЗАО акционеры пользуются преимущественным правом по цене предложения третьему лицу (похоже на распределение долей в ООО); — для ОАО преимущественное право не допускается. Распределение акций:  — для ЗАО среди учредителей либо заранее определённого круга лиц;  — для ОАО распределение акций среди неограниченного круга лиц (открытая подписка). Уставный капитал:  — для ЗАО от 100 МРОТ;  — для ОАО от 1000 МРОТ.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Характерные особенности унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника этого имущества. 2. Имущество унитарного предприятия является неделимым и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе между работниками. 3. Управление унитарным предприятием осуществляет единоличный руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом, им он и подотчетен. 4. В зависимости от принадлежности собственности, закрепленной за унитарным предприятием, различают государственные и муниципальные унитарные предприятия. 5. Учредительным документом унитарного предприятия является Устав. 6. В зависимости от прав, предоставляемых учредителем, различают 2 типа унитарных предприятий: - унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

- унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).

Предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения (государственное или муниципальное), имеет большую самостоятельность в управлении (владеть, пользоваться и распоряжаться) имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми аспектами; Предприятие, основанное на праве оперативного управления, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. 7. В форме унитарных могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. 8. Размер уставного капитала государственного или муниципального предприятия не должен быть менее 1000- кратного размера минимальной месячной оплаты труда на дату представления устава предприятия для регистрации.  Государство посредством создания унитарных предприятий реализует свои функции (социально-экономические, природоохранительные, оборонительные и т.д.). Таким образом, деятельность унитарных предприятий не всегда преследует коммерческие цели. Участие унитарных предприятий в осуществлении государственных целевых программ является некоммерческой деятельностью, направленной на реализацию управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций государства. В-третьих, расходы унитарных предприятий, которые они несут в ходе выполнения целевых государственных программ, компенсируются средствами из бюджетов различных уровней или внебюджетных фондов. Источник финансирования бюджетных учреждений и унитарных предприятий по данному направлению деятельности совпадает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


16.01.2015; 16:19
хиты: 208
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь