пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие предпринимательских рисков.

Любое предприятие за период своего функционирования сталкивается с предпринимательскими рисками. Они подразделяются на внешние и внутренние. Источниками возникновения внешних рисков является - внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.

Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма. Эти риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, в результате внутрифирменных злоупотреблений, кадровые риски, технические риски и другие.

Предпринимательские риски делятся на краткосрочные, которые угрожают предпринимателю в течение известного отрезка времени (например6 транспортный риск при перевозке груза, риск не платежа по конкретной сделке и другие).  И постоянные риски, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности (например: риск не платежа в стране с несовершенной правовой системой или риск разрешение зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью).

Выделяют: допустимый риск – это угроза полной потери прибыли, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской сделки;

критический риск - риск, связанный с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении производственных предпринимателем материальных затрат или с возможностью потерь в размере полных издержек в результате осуществления предпринимательской деятельности; 

катастрофический риск - это угроза потерь в размере, равном или превышающим все имущественное состояние предпринимателя.

По степени правомерности  риски бывают: оправданные (правомерные) и неоправданные, следует учесть, что граница между ними в разных видах предпринимательской деятельности, в разных секторах экономики различна. По характеру воздействия риски делятся на:  простые (статистические), составные и динамические.

На возникновение убытков или сокращение размеров прибыли, оказывают влияние:

политический риск,

технический риск,

производственный риск,

коммерческий риск,

финансовый риск,

валютный риск,

 инвестиционный риск,

инновационный риск,

отраслевой риск,

юридические риски.

Социальная напряженность в коллективе, дефицит, текучесть профессиональных кадров; наличие деструктивной позиции; напряженность в цепочке «собственник-администрация-коллектив» составляют  внутренние социально-политические риски.

Риски связанные с возможными задержками выхода на рынок, неправильным выбором услуг, ошибочным выбором маркетинговой стратегии, ошибками в ценовой политике и другие называются,  маркетинговыми.

Для управления рисками их, необходимо, прежде всего, проанализировать и оценить. Для этого необходимо: составить исчерпывающий перечень рисков; определить удельный вес каждого и по всей их совокупности; оценить вероятность наступления события; и произвести подсчет по каждой группе рисков.  Выделяют два этапа оценки риска: качественный и количественный.

Задачей качественного анализа риска является выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, это: определение потенциальных зон риска; выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия; прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.  Наиболее распространенными методами количественного анализа риска являются статистические,  аналитические,  метод экспертных оценок, метод аналогов.


14.01.2015; 18:34
хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь