пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль и значение франчайзинга в предпринимательской деятельности.

Экономический термин «франчайзинг» происходит от французского franchir, что означает «освобождать»1, однако в настоящее время его первоначальный смысл практически утрачен, и термин принимает несколько различных значений в зависимости от того управленческо-экономического контекста, где он используется (одно из значений - «привилегия»).

В наиболее общем виде определение франчайзингу дает международная франшизная ассоциация (International Franchise Association): «Франшиза представляет собой непрерывное взаимоотношение между франшизером и фран-чайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов»

Британская франчайзинговая ассоциация (British Franchise Association) дает собственное определение франшизы Франшиза - это контрольная лицензия, выданная одним лицом (франчайзером), другому лицу (франчайзи), которая:

1. Дает разрешение или обязывает франчайзи заниматься в течение периода франшизы определенным бизнесом, используя специфическое наименование, принадлежащее или ассоциирующееся с франчайзером.

2. Дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франчайзингового договора;

3. Обязывает франчайзера предоставлять франчайзи помощь при ведении бизнеса. Как правило, помощь франчайзи предоставляется по следующим направлениям: - стратегия маркетинга с акцентом на рекламу; - первоначальное обучение работников и подготовка в области управления; - дизайн магазина и закупка оборудования; - унифицированная политика и процедуры; - централизованные закупки по пониженным ценам; - постоянное консультирование по вопросам управления; - выбор места и рекомендации по размещению предприятия; - предоставление аренды; - финансирование.

4. Обязывает франчайзи регулярно в течение всего периода франшизы выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или товаров, услуг, предоставляемых франчайзером;

5. Не является обычной сделкой между холдинговой и ее дочерней компаниями, или между дочерними компаниями одной холдинговой компании, или между частным лицом и компанией, контролируемой им.

Исходя из определений, можно говорить, что франчайзинг представляет собой особого рода систему взаимовыгодных партнерских отношений независимых субъектов рынка, сочетающую в себе стимулы к владению малым предприятием с управленческим мастерством и технологическим потенциалом крупного (или среднего) бизнеса.

В пользу такого утверждения свидетельствует тот факт, что первые упоминания о франчайзинге относятся к началу XIX века. В тот период в Англии была введена лицензионная продажа алкогольных напитков, для чего была создана система «связанных домов»: в ответ на предоставляемый заем или аренду пивовар получал постоялый двор как рынок сбыта своей продукции.

Первое широкое распространение франчайзинг как форма ведения бизнеса получил уже в середине XIX века. Зингер, компания по производству швейных машин, испытывая значительные финансовые трудности, связанные с наемом коммивояжеров, стала продавать права на реализацию швейных машин на определенной территории независимым продавцам - дилерам.

В конце XIX века аналогичная сеть была создана компанией «Дженерал моторе». Предпринимая усилия, не требующие инвестиций, компания создала разветвленную сеть сбыта своей продукции - паровых двигателей. Дилерам (франчайзи) выделялась определенная территория и гарантировалась защита от конкуренции. Ответное обязательство - франчайзи не должен был продавать продукцию других фирм, обеспечивать высокий уровень обслуживания и поддерживать имидж франчайзера.

Можно привести ряд других примеров создания разветвленных фран-чайзинговых сетей. Так, во время Великой депрессии нефреперерабатываю-щие компании США, столкнувшись с ценовой войной на рынке автомобильного топлива, приняли решение управлять своими заправочными станциями на франчайзинговой основе. Нефтеперерабатывающая компания освободилась от сбытовых проблем и стала получать ренту, а франчайзи была предоставлена возможность проводить собственную гибкую ценовую политику в соответствии с местными условиями.

Франчайзинговые схемы организации производства лежат в основе деятельности таких известных компаний, как «Кока-Кола» и «Пепси». Чтобы при сбыте продукции не транспортировать воду в больших количествах, компания централизованно вырабатывает концентрат, а местные заводы, находящиеся в собственности франчайзи, производят конечный продукт, уже подлежащий реализации через фирменную сбытовую сеть.


14.01.2015; 18:33
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь