пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение, сущность малого предпринимательства.

 

Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями показателях. Основными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является количество занятых работников, размер уставного капитала, размер активов и объем оборота (прибыли).

В российской практике существование малого предпринимательства начало свою историю с 1988 г. В этот период к числу малых отнесли государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых работников не превышало 100 человек. В соответствии с более поздними нормативными актами, в частности по Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в нашей стране установлены следующие ограничения. Средняя численность работников не более: в розничной торговле и бытовом обслуживании — 30 человек, в оптовой торговле — 50, в научно-технической сфере и сельском хозяйстве — 60, на транспорте, в строительстве и промышленности— 100 человек.

 

Предпринимательская деятельность является самостоятельной, инициативной и рискованной деятельностью дееспособных граждан, направленной на систематическое получение прибыли (дохода) законным путем. Система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства изложена на основе действующего законодательства и многих нормативных актов, при этом дается характеристика основных путей и форм государственной поддержки, без которых малое предпринимательство не может существовать. 

 

Большое значение малых предприятий в процессе реализации хозяйственной функции предпринимательства (т.е. эффективном использовании большинства трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных ресурсов) и с социальной функции (изготовлении товаров и услуг, необходимых обществу, в трудоустройстве значительной части трудоспособного населения и т.д.) Но весомую роль (даже по сравнению с крупными фирмами) не играют малые предприятия в реализации личностной функции предпринимательства (т.е. самореализации собственной цели предпринимателя, получении им удовольствия от своей деятельности).

Чтобы усилить положительные и ослабить негативные стороны деятельности предприятий, необходима всесторонняя поддержка государством их деятельности

Суть и значение малого бизнеса заключаются в том, что он является ведущим сектором рыночной экономики;

составляет основу мелкотоварного производства, определяет темпы экономического развития, структуру и качественные на характеристику ВВП, осуществляет структурную перестройку экономики, быструю окупаемость затрат, свободу рыночного выбора, обеспечивает насыщение рынка потребительскими товарами и услугами повседневного спроса, реализации инноваций, дополнительные рабочие места, имеет высокую мобильность, рациональные формы управления;

формирует новый социальный слой предпринимателей-собственников, способствует ослаблению монополизма, развития конкуренции.


14.01.2015; 18:33
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь