пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационно-правовые формы предпринимательства.

 

Предпринимательство делится на виды: производственное, коммерческое, финансовое посредническое и консультативное (консалтинг). Организационными формами производственного предпринимательства являются производственно-коммерческие организации, предприятия, фирмы, подразделяющиеся на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и другие. Основными функциями,  которых являются производство товаров, оказание услуг, выполнение строительных и ремонтных работ, транспортных операций и операций связи, инновационной и научно-технической деятельности и другие.

 Производственное предпринимательство осуществляется в виде реализации процесса аналитической или синтетической системы конверсии, т.е. последовательного преобразования ресурсов в товары и услуги. К факторам производства относятся производственные фонды (основные и оборотные), рабочая сила и информация.  Результативность производственной деятельности оценивается прибылью предприятия (балансовой и чистой) и рентабельностью. К производственному предпринимательству  оказывающему, определенное влияние на развитие инновационного бизнеса относится зародившийся в США Венчурный бизнес (с рискованным вкладом капитала).   

Организационными формами коммерческого предпринимательства являются торгово-коммерческие организации (торгово-закупочные, торгово-посреднические), товарные биржи, основными функциями которых, являются купля-продажа товаров и услуг, оказание  посреднических услуг по заключению торговых сделок, регулированию торговых операций,  сбор и публикацию сведений  о состоянии производства, сведения о ценах, заключение фьючерских сделок (предполагает уплату денежный суммы за товар по цене, установленной в контракте, через определенный срок после заключения сделки).

«Финансовый вид предпринимательства» - это финансовые институты рынка – банки; фондовые биржи, принцип работы которых базируется на оперативном регулировании спроса и предложений; страховые; трастовые компании, действующие по поручению лица, доверившего осуществлять определенные действия, в том числе и управлением  имущества владельца; аудиторские и лизинговые компании и другие. Основными функциями финансового предпринимательства являются купля продажи валюты, ценных бумаг, валютные ценности,  национальные деньги, кредит, работы с вкладами и другие. Посредническое предпринимательство - юридические или физические лица, представляющие интересы производителя  или потребителя, но  сами таковыми не являющиеся. Организационными формами консультативного (консалтингового) вида предпринимательства, являются консультативные организации,  фирмы, компании и другие, осуществляющие консультативные услуги по финансовому управлению, маркетингу, информационной технологии, специализированным услугам и другие. По формам собственности предпринимательство осуществляется в государственном и частном секторе экономики.

 Выделяют простые и сложные предпринимательские организации с полной (неограниченной) ответственностью и другими видами ответственности, которые зависят от числа учредителей, процесса функционирования и управления имущественной ответственности. Широкое распространение среди организационно-правовых форм бизнеса получили единоличные предприятия «хозяйственные товарищества» функционирующие в розничной и мелкооптовой торговле, в сфере услуг, которые имеют две разновидности - «полное товарищество» и товарищество на вере (коммандитное товарищество). Распространенный вид товарищества (хозяйственное общество) это «общество с ограниченной ответственностью» (ООО). Существуют «смешанные хозяйственные общества (товарищества)» в которых часть членов вошли в товарищество на основе полной ответственности, а другая на основе ограниченной ответственности. И «Общества с дополнительной ответственностью», которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам своим имуществом в одном и том же для всех размере к стоимости своих вкладов. К организациям с ограниченной ответственностью относятся «Акционерные общества» (АО). Различают два вида акционерных обществ: «Закрытое Акционерное общество» (ЗАО), которые располагают капиталом в виде акций, в остальном они ничем не отличаются от обществ с ограниченной ответственностью и «Открытые акционерные общества» (ОАО), в состав которых входят значительное число акционеров.  К предпринимательству относятся и «Производственные кооперативы». К организациям, не наделенным правом собственности на закрепленное за ним имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам, относятся «Государственные и муниципальные унитарные предприятия». Определенный вклад в экономику страны вносит «Объединение предпринимательских организаций», состоящие из финансово-промышленных групп и холдинговых компаний. В условиях развитой рыночной экономики предпринимательские организации объединяются в концерны, консорциумы, пулы и другие объединения. К «некоммерческим организациям» относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды.   Порядок ведения различных видов деятельности с учетом характера и особенностей законодательно дифференцированы.


14.01.2015; 18:32
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь