пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Возникновение и развитие менеджментa.Этапы и школы в истории менеджмента. Развитие менеджмента в России.

Возникновение управления как особого вида общественной деятельности обусловлено прежде всего появлением и развитием разделения общественного труда, когда одни люди занимались непосредственно трудовой деятельностью, другие ими управляли- между ними складывались определенные управленческие отношения. Согласно Р. Ходжетсу, менеджмент как вид деятельности, сложился в результате 3 управленческих революций:

1)Религиозно-коммерческая(3000 до н э)

Шумерские жрецы играли роль менеджеров: они собирали дань продуктами, которые накапливались, обменивались и использовались( т.е. появились первые коммерческие операции)

2)Светско-административная  революция( 1792-1750 гг до н э)

Связана с деятельностью вавилонского правителя Хамураппи, который попытался организовать эффективную систему управления империей и создал знаменитый свод законов управления.

3)Производственно- строительная революция (605-562 гг до н э)

Связана с правлением в Вавилоне царя Навуходоносора II, который создал систему производственного контроля на текстильных фабриках и зернохранилищах. Эта революция привела к соединению государственных методов управления с контролем за деятельностью в строительстве и производстве, впрервые выделилось отраслевое управление.

Следующий этап в развитии менеджмента совпадает с зарождением капитализма в Европе в 18-19 вв:

  • необходимость смены правил и методов управления во всех сферах общественной жизни;
  • усложняется и дифференцируется производство: вместо одного собственника появляется множество акционеров, вместо одного руководителя- несколько наемных менеджеров

В связи с увеличением объемов производства, объединением мануфактур и увеличением темпов оборота капитала появляется необходимость в распаде менеджмента на множество подфункций : планирование, производство, сбыт, закупка, организация и т.д.

Конец 19-начало 20 вв- эпоха монополистического капитализма: возникновение крупных и громоздких организаций на основе концентрации производства и капитала. Бюрократическая революция в менеджменте: появляются новые правилы и методы бюрократического управления, основанные на разделении труда между разными уровнями и направлениями, введение новых форм стандартов и персональной ответственности за результаты своего труда.

Школы менеджмента.

Школа научного управления

Основоположник- Фредерик Тейлор( 1856-1915). Благодаря его исследованиям оформилась научная организация труда, усовершенствовалась система оплаты, впоследствие развился кадровый менеджмент.

Представители: Франк и Лилиан Гилберт, Генри Гант,Генри Гаррингтон, Эмерсон, А.А.Богданов

Основные принципы школы:

  1. научный анализ для определения лушчих способой выполнения задач;
  2. отбор работников, наиболее подходящих для решения задач, их дальнейшее обучение
  3. обеспечение работников ресурсами, необходимыми для эффективного выполнения задач;
  4. систематическое использование материальных стимулов для повышения производительности труда;
  5. разделение труда между работниками и менеджерами на исполнительный и административный

Административная( классическая) школа

Основоположник- Анри Файоль (1814-1925).

Представители: Л.Урвик, Дж. Мунди, А.Рейли, А.Гинсбург, М.Вебер

Особенности:

  1. Управляющая функция должна  выполнятся на всех уровнях организации, она касается в определенной степени всех работающих.
  2. Компетентность руководителя: должен обладать определенными качествами (ум, интеллект, образование, моральные качества, здоровье и т.д.)

Принципы управления( По Файолю):

  1. разделение труда( цель: выполнение работы больше по объему, лучшего качества)
  2. полномочия и ответственность
  3. дисциплина
  4. единоначалие
  5. централизация
  6. подчиненность личных интересов общим
  7. вознаграждение персонала
  8. справелливость
  9. инициативность

Функции управления:

  1. предвидение (анализ будущего, выработка соответствующего плана)
  2. организация(построение материальной и социальной составляющей организации персонала)
  3. распоряжение( стимулирование персонала работать надлежащим образом)
  4. координация (объединение всех усилий организации)
  5. контроль (все, что совершается устанновленными правилами и принципами)

Школа человеческих отношений

Особая заслуга Элтона Мэйо, который провел ряд экспериментов изучая влияние различных факторов производства на повышение производительности труда, пришел к выводу об особой роли человеческих факторов.

Представители: Элтон Мэйо, М.Фоллет

Рассматривали каждую промышленную организацию как определенную социальную систему: технологический аспект производства во взаимосвязи с человеческими и софиальными факторами. Считали, что повышение эффективности организации будет происходить преджде всего за счет повышения ее человеческих ресурсов.

Основные принципы:

  1. люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря отношениями с другими людьми
  2. люди более отзывчивы к социальному влиянию равных людей, чем контроля руководителя
  3. работник откликается на пбуждение руководителя, если тот рассматривается работником как средство удовлетворения своих потребностей

Развитие менеджмента в России.

Так называемый «донаучный» период развития управления в России имел место вплоть до окончания XIX века. Этот этап отражал феодально-крепостническую общественно-экономическую формацию и был связан с немногочисленными попытками придать самодержавию более современный, более соответствующий европейским представлениям об управлении вид. Реформы Петра I, Екатерины II, Александра I и Александра II осуществлялись «сверху», касались скорее государственного, чем организационного управления. В развитии науки о менеджменте в России может быть выделено пять периодов, охватывающих в совокупности все ХХ столетие:

Первый период (1900–1910


27.09.2014; 16:42
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь