пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43

43. Последствия безработицы. Закон Оукена. Активные и пассивные меры борьбы с безработицей.

Последствия безработицы: -Снижение доходов -Проблемы с психологическим здоровьем -Потеря квалификации  -Экономические последствия (потеря ВВП)  -Ухудшение криминогенной ситуации

Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне состоят в том, что если человек в течение продолжительного времени не может найти работу, то это часто приводит к психологическим стрессам, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство).

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода, а также в потере квалификации и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу в будущем.

Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят в недопроизводстве валового национального продукта, отставании фактического ВВП от потенциального ВВП.

Наличие циклической безработицы (когда фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень) означает, что ресурсы используются не полностью. Отставание (разрыв) фактического ВВП от потенциального ВВП (GDPgap) рассчитывается как процентное отношение разницы между фактическим и потенциальным ВВП к величине потенциального ВВП: GDPgap = (Y - Y*)/Y* * 100%, где Y – фактический ВНП, а Y* - потенциальный ВВП.

Зависимость между отставанием объема выпуска (в то время ВНП) и уровнем циклической безработицы эмпирически, на основе изучения статистических данных США, вывел американский экономист Артур Оукен. Эта зависимость получила название «закона Оукена». В левой части уравнения записана формула разрыва ВВП. В правой части u – это фактический уровень безработицы, u* - естественный уровень безработицы, поэтому (u - u*) – уровень циклической безработицы, β- коэффициент Оукена (β> 0). Этот коэффициент показывает, на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным, если фактический уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт.

Активная политика на рынке труда

1. Создание новых рабочих мест.

— Стимулирование малого предпринимательства позволяет относительно быстро создать новые рабочие места.

— Создание государством рабочих мест, для выполнения работ в интересах общества.

2. Помощь молодым специалистам в интеграции на рынок труда. На рынке труда молодёжь часто оказывается в невыгодном положении по сравнению с более опытными старшими работниками

3. Улучшение обеспечения рынка труда информацией о существующих вакансиях.

4. Устранение препятствий мобильности рабочей силы.  Важна как географическая мобильность, то есть миграция рабочей силы, так и межпрофессиональная мобильность.

5. Монетарные, или фискальные меры, направленные на повышение спроса и регулирование цен путём борьбы с инфляцией. Такая политика, позволяя уменьшить инфляцию и улучшить сальдо торгового баланса, мало влияет на уровень безработицы.

6. Выплата государственных субсидий предприятиям. 1) Субсидии, позволяющие избежать ликвидации рабочих мест, если предприятие столкнулось с экономическими трудностями. 2) Освобождение предприятий от налогов и выплаты, упрощающие их создание. 3) Полная или частичная выплата государством зарплат и пособий работникам.

7. Развитие системы профессионального образования позволяет повысить квалификацию работников, тем самым приспосабливая их к изменениям рынка труда. Особое внимание должно уделяться дефицитным специальностям.

8. Судебное преследование безработных с целью побудить их к поиску работы (статьи «За тунеядство»).

Пассивная политика на рынке труда

Направлена на формирование определённого отношения к безработице в обществе, и сглаживание её негативных последствий.Помощь в оформлении досрочного выхода на пенсию, с частичным или полным сохранением её размера.

Пособия по безработице поддерживают тех, кто не имеет работы. Они позволяют безработным искать место работы, частично сохраняя прежний уровень жизни, поддерживают внутренний спрос и ослабляют социальное неравенство. Наблюдение за обязательностью выплаты установленного минимума заработной платы и пособий является необходимой мерой для снижения уровня безработицы.

Политика пассивной занятости:

— вопросами учёта и регистрации безработных в ее различных проявлениях;

— поиском рабочих мест для безработных, их трудоустройством;

— поиском соответствующих работников на вакантные рабочие места и материальной поддержкой безработных.[20]

Методы борьбы с различными типами безработицы:

Меры для борьбы с фрикционной безработицей: усовершенствование системы информационного обеспечения рынка труда; создание специальных служб для этого.

Меры для борьбы со структурной безработицей: создание возможностей для переподготовки и переквалификации безработных; поддержка частных и государственных служб, которые этим занимаются.

С маргинальной безработицей: социальная защита слабозащищённых слоёв населения; борьба с преступностью.

С технологической безработицей: повышение квалификации работников; сдерживание технологического прогресса и/или замедление темпов внедрения его результатов.

С циклической безработицей: проведение стабилизационной политики; создание дополнительных рабочих мест государством. 


06.06.2014; 22:58
хиты: 202
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь