пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24

24.Совершенная конкуренция: понятие и поведение фирмы.

Совершенная конкуренция - экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий..

черты: 1 больш. число производителей, 2 выпуск одинаков продукции, 3 производители не влияют на цену, 4 свободный вход и выход.

В реальной экономике биржевой рынок наиболее походит на рынок совершенной конкуренции. В ходе наблюдения за явлениями экономических кризисов был сделан вывод, что подобная форма конкуренции обычно терпит фиаско, выйти из которого может лишь благодаря внешнему вмешательству.

Следует иметь в виду, что совершенная конкуренция представляет собой лишь абстрактную, чисто теоретическую модель, поскольку в реальной практике хозяйствования её не существовало и не существует.

Из характеристики совершенной конкуренции вытекают некоторые необходимые для дальнейшего анализа предположения:

·  так как цена для каждой фирмы является данной, то повлиять на свой доход фирма может, лишь изменяя объём продаж;

·  линия цены есть и линия спроса на продукцию конкурентной фирмы, что отражает абсолютную эластичность спроса.


На левом графике изображены кривые рыночного спроса (DM) и предложения (SM), пересечение которых устанавливает равновесную рыночную цену P*. Эта цена становится ценой реализации продукции каждого продавца независимо от объема его собственного производства. Это отражено на правом графике – кривой спроса на продукцию отдельного производителя (D). При росте отраслевого спроса до DM2 рыночная цена поднимется, но кривая спроса D2 для каждого продавца останется совершенно эластичной, параллельной старой кривой.

Характеристики кривой спроса на продукцию продавца на рынке совершенной конкуренции определяют параметры графиков валовой, средней и предельной выручки.

Валовая выручка TR=P**Q. Так как цена при изменении выпуска продукции не меняется, зависимость между объемом выпуска и валовой выручкой будет прямо пропорциональной.

Неизменная цена Р* определяет величину средней выручки АR при любом объеме продаж (АR=Р*). Предельная выручка (МR) – прирост выручки при продаже дополнительной единицы продукции – также будет равняться цене Р*. Поэтому графики АR и МR совпадут.

Следует отметить, что рынок совершенной конкуренции представляет собой идеальную модель, основанную на допущениях, которых в реальной жизни нет. Так, товары у отдельных производителей в большей или меньшей степени различаются, барьеры входа в отрасль и выхода из нее существуют. Тем не менее, некоторые рынки близки к рынку совершенной конкуренции, и ее модель является удобным инструментом их анализа.

Главной задачей деятельности фирмы является максимизация прибыли. В этих целях она должна выбрать объем выпуска продукции, при котором разница между валовой выручкой (TR) и валовыми издержками (ТС) будет наибольшей. Как уже было отмечено, оптимальный размер производства продукции, при котором прибыль становится максимальной, соответствует равенству средних и предельных издержек МR=МС (для условий совершенной конкуренции, где МR=Р, это равенство приобретает вид МС=Р). Для большей наглядности необходимо сравнить изменение значений валового, среднего и предельного дохода (выручки) при росте объема производства с соответствующими показателями издержек.

 


06.06.2014; 22:42
хиты: 160
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь