пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21

21. Поведение средних и предельных издержек в краткосрочном периоде. Условие равновесия фирмы.

Краткосрочный период — это период време­ни слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но до­статочно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Производственные мощности фирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества жи­вого труда, сырья и других ресурсов.

Кривые средних издержек

1.) Средние постоянные издержки (AFC) опреде­ляются путем деления суммарных постоянных изде­ржек (TFC) на соответствующее количество произ­веденной продукции (Q). То есть AFC = TFC / Q.

Поскольку сумма постоянных издержек, по определению, независима от объема производства, AFC будут падать по мере увеличения количества производимой продукции. С ростом объема произ­водства данная сумма постоянных издержек распределяется на большее и большее ко­личество продуктов. На графике мы обнаружим, что кривая AFC непрерывно понижается по мере роста объема производства.

2.) Средние переменные издержки (AVC) опреде­ляются путем деления суммарных переменных изде­ржек (TVC) на соответствующее количество произ­веденной продукции (Q): AVC = TVC / Q. AVC сначала падают, достигают своего мини­мума, а затем начинают расти. На графике это дает нам круглую дугообразную кривую AVC.

При малом объеме произво­дства производственный процесс будет неэффективным и дорогостоящим. Однако по мере рас­ширения производства AVC будут снижаться. Вследствие применения все больше­го количества переменных ресурсов в кон­це концов наступит такой момент, когда закон убыва­ющей отдачи вступит в действие. С этого момента капитальное оборудование фирмы будет использо­ваться настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объ­ем производства на меньшую величину, чем предыду­щая. Значит, AVC начнут возрастать.

3.) Средние общие издержки (АТС) можно рас­считать путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции (Q) или же, проще, путем сложения AFC и AVC для каждого из возможных объемов производства. То есть

АТС = TC / Q = AFC + AVC.

На графике кривая АТС получена путем сложения по вертикали AFC и AVC. Поэтому разница в высоте кривых АТС и AVC зависит от величины AFC при каждом данном объ­еме производства.

Предельными издержками (МС) называются дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с производ­ством еще одной единицы продукции. МС можно определить для каждой добавочной единицы про­дукции, просто-напросто заметив то изменение сум­мы издержек, которое явилось результатом про­изводства этой единицы.

MC = (изменение ТС) / (изменение Q).

Поскольку в нашем примере "изменение в Q" всегда равно единице, постольку мы и определили МС как издержки на производство еще одной еди­ницы продукции.

Зависимость предельных издержек от средних общих и средних переменных издержек.

 МС показывают издержки, которые фирме придется понести в случае производства последней единицы продукции, и одновременно — издержки, которые могут быть "сэкономлены" в случае со­кращения объема производства на эту последнюю единицу. Предельные издержки от­ражают изменение в издержках, которое повлечет за собой увеличение или уменьшение объема производ­ства на одну единицу. Сравнение предельных издер­жек с предельной выручкой позволяет фирме выяснить прибыльность того или иного изменения масштабов производства.

Кривая предельных издержек круто опускается вниз, дости­гает своего минимума и затем довольно круто идет вверх. Это отражает тот факт, что переменные из­держки, а следовательно, и общие издержки сначала растут убывающими, а затем нарастающими тем­пами.

Условие равновесия фирмы.

Предпринимателям необходимо провести анализ издержек, увеличить масштабы можно до тех пор пока АТС не станет = МС. Это равенство

 является наиболее оптимальным в данном краткосрочном периоде.            


06.06.2014; 22:34
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь