пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Хозяйствующие субъекты и схема экономической активности.

Хозяйственный субъект - юридическое или физическое лицо, ведущее хозяйство от своего имени, экономические, хозяйственные операции.

Хозяйственная деятельность - это рац. деятельность человека основанная на экономическом расчете и направленная на удовлетворение различных потребностей.

На рисунке представлены 2 группы тех, кто принимает решения – домашние хозяйства и фирмы. Координирующим механизмом, который приводит в соответствие друг с другом решения домохозяйств и фирм, служит рыночная система, особенно рынки ресурсов и продуктов.

Верхняя часть схемы описывает рынок ресурсов. Здесь домохозяйства, которые прямо или косвенно владеют всеми экономическими ресурсами, поставляют эти ресурсы фирмам. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, так как именно с их помощью они производят товары и услуги. Платежи, производимые фирмами за полученные ресурсы, являются затратами для фирм, но одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты, процентов и прибыли для домохозяйств, поставляющих эти ресурсы.

Рынок продуктов. Денежный доход, получаемый домохозяйствами от продажи ресурсов, не имеет  истинной  ценности как таковой. Потребители не могут есть или надевать на себя в качестве одежды монеты и бумажные деньги.

Модель кругооборота подразумевает сложную паутину принятия взаимосвязанных решений и экономических действий. Фирмы на рынке ресурсов являются покупателями, то есть обеспечивают спрос, а домохозяйства как владельцы и поставщики ресурсов являются продавцами, то есть обеспечивают предложение. На рынке продуктов они меняются местами: домохозяйства в качестве потребителей выступают на стороне купли или спроса, а фирмы – на стороне продажи или предложения. Каждая группа экономических единиц и покупает, и продает.

Банк - это финансово-кредитное учреждение, которое регулирует движение денежной массы для нормального функционирования экономики.

Предприятие - это экономическая единица функционирующая в сфере производства, обмена или распределения с целью получения дохода и прибыли. Оно само принимает решение и использует факторы производства для изготовления и продажи продукции.                                                                    

Дом. хозяйство - это экономическая единица функционирующая в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких  лиц.         

Государство - предоставляется различными правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую или политическую власть для обеспечения контроля над хоз.субъектами и над рынком в целом для достижения общих целей. 


04.11.2014; 23:47
хиты: 2160
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь