пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 6

6.Основные проблемы экономики. Способы координации хозяйственной деятельности : иерархия и стихийный порядок.

 Основные проблемы экономики:

Как известно, любое общество, независимо от типа социально-экономической системы, на всех уровнях экономики решает три основные взаимосвязанные проблемы:

«что производить?» - проблема выбора;

«как производить?» - проблема эффективности;

«для кого производить?» - проблема распределения.

Решение первой проблемы предполагает необходимость в условиях ограниченных ресурсов выбора количества, номенклатуры и ассортимента товаров и услуг, которые должны быть произведены в экономике. Для решения второй - необходимо определить, на каких предприятиях, из каких ресурсов и с использованием какой технологии будет произведена продукция. Решение третьей проблемы основано на принципах и формах распределения созданного в обществе продукта между потребителями.

6.2Экономическая теория рассматривает два различных способа координации хозяйственной деятельности в хозяйственных системах: стихийный процесс и иерархический процесс.

В стихийных  процессах  информация,  необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Повышение или понижение  цены  ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным агентам, в каком именно направлении нужно действовать, т.е.  что, как и для кого производить. В любой системе производитель должен осуществлять расчет своих издержек (затрат) и получаемых  выгод. Это относится и к потребителю.

Стихийный процесс возник естественным путем,  в ходе развития человеческой цивилизации.  Рынок - это и есть стихийный процесс.

Но есть  и другой способ получения информации о том,  что,  как и для кого производить.  Это - система приказов  и  поручений,  идущая сверху вниз, от некоего Центра к непосредственному исполнителю (производителю).  Такая система называется иерархией.  Примером иерархического порядка может быть первобытная община, где вождь племени решал, кому, как и чем, заниматься в процессе хозяйственной деятельности.  Иерархия  - это и командно-административная система,  где государство в лице высших  партийных  инстанций  отдавало  приказы,  что именно производить,  распределяло ресурсы, прикрепляло поставщиков к потребителям.

В форме иерархии осуществляет свою деятельность и фирма,  где руководитель отдает приказы своим подчиненным. Иерархия основана не на ценовых сигналах,  а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего государственного органа.


06.06.2014; 15:00
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь