пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 4

4.Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость.

Кривая производственных возможностей показывает комбинации максимальных объемов получаемых благ.

Любая точка на КПВ называется эффективной: она представляет комбинацию благ, при которой невозможно увеличить производство одного блага без соответствующего сокращения производства другого.

(Благо - это все то, что удовлетворяет потребность. Способность блага удовлетворять потребность характеризует его полезность. Полезность блага тем самым проявляется через потребление. Полезность одного и того же блага может быть разной в зависимости от степени удовлетворения данной потребности. В этой связи наряду с общим понятием «полезность» существует понятие «предельная полезность».) 

Классификация точек на КПВ

·                                                  A - все ресурсы направлены для производства блага Y;

·                                                  B - эффективное производство, все ресурсы используются полностью;

·                                                  C - эффективное производство, все ресурсы используются полностью;

·                                                  D - все ресурсы направлены для производства блага X;

·                                                  F - не эффективное производство, не рациональное использование ресурсов. Увеличение одного блага может происходить при увеличении другого, производственные мощности экономической системы не загружены;

·                                                  E - недосягаемая для данной экономической системы. 
Пути достижения до точки E: 1) интенсивный путь развития (НТП, повышение производительности); 2)экстенсивный путь развития (вовлечение дополнительных ресурсов);

Классификация кривых производственных возможностей

·                                                  нелинейная: выпуклая форма КПВ - закон возрастающих альтернативных издержек (увеличение производства предметов потребления на каждую следующую единицу требует сокращения средств производства на все большую величину). Рисунок 1;

·                                                  линейная: увеличение на одну единицу одного блага требует уменьшения на такую же одну единицу второго блага. Полная взаимозаменяемости двух благ.

Виды производственных функций:

·                                                  Производственная функция Кобба-Дугласа.

·                                                  Линейная производственная функция.

                                 Производственая функция Леонтьева.

4.2Альтернативная стоимость — это то, «от чего приходится отказаться, чтобы получить желаемое». Недаром альтернативную стоимость нередко называют издержками упущенных возможностей. Так, в рассматриваемом примере производство 4 тыс. самолетов означает отказ от выпуска 10 млн автомобилей.

Конечно, в реальной жизни упущенные возможности не ограничиваются одним или даже двумя видами продуктов, от производства которых приходится отказываться, они многочисленны. Поэтому при определении альтернативной стоимости рекомендуют принимать во внимание наилучшую из упущенных реальных возможностей. Так, при учебе в дневном вузе после школы девушка упускает возможность работать в этот период секретарем (а не грузчиком или сторожем) и получать соответствующую заработную плату. Заработная плата секретаря и будет для нес альтернативной стоимостью (альтернативными издержками) обучения на дневном отделении вуза.

внимание на то, что по мере увеличения производства блага его альтернативная стоимость возрастает (граница производственных возможностей является кривой, а не прямой линией).

все большим количеством другого, альтернативного продукта. Причины роста альтернативных издержек заключаются прежде всего в неполной взаимозаменяемости ресурсов.

Закон возрастающих альтернативных издержек. Закон убывающей отдачи

Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой дополнительной единицы продукции является известной, проверенной и учитываемой в хозяйственной жизни закономерностью. Поэтому данную закономерность часто именуют законом возрастающих альтернативных издержек (возрастающих затрат).

Еще более известен закон, тесно связанный с вышеуказанным, - закон убывающей отдачи. Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Этот закон базируется опять же на неполной взаимозаменяемости ресурсов. Ведь замена одного из них на другой (другие) возможна до определенного предела. Например, если четыре ресурса: земля, труд, предпринимательские способности, знания — оставить неизменными и увеличивать такой ресурс, как капитал (к примеру, число станков на заводе при неизменном числе станочников), то на определенном этапе наступает предел, за рамками которого дальнейший рост указанного производственного фактора становится всс меньше. Результативность работы станочника, обслуживающего все большее число станков, снижается, увеличивается процент брака, растут простои станков и т.д.

В общем случае закон убывающей отдачи формулируется следующим образом: «Приращение выпуска определенного продукта за счет увеличения любого переменного фактора при остальных фиксированных факторах убывает, начиная с некоторого объема выпуска».

 

Рис. 4.2. Графики предельной (ИР) и средней (CP) отдачи

Графики показывают, как изменяются в зависимости от количества используемого ресурса данного вида (его затрат) два показателя: предельная и средняя отдача.

Предельная отдача представляет отношение приращения выпуска продукции к обусловившему ее приращению ресурса.Средняя отдача — это отношение общего объема выпущенной продукции к общим затратам, обусловившим этот выпуск ресурсов.

Как видно из графиков, закон убывающей отдачи начинает действовать только после того, как затраты ресурса достигнут величины R1, этому значению соответствует рациональное сочетание ресурсов. При затратах ресурса, равных R2, средняя отдача становится равной предельной и одновременно средняя отдача достигает своего максимального значения.

При рассмотрении закона убывающей отдачи нам пришлось оперировать величинами относительных приращений или так называемыми предельными величинами. С такими величинами, показателями придется встречаться и в последующем.Предельным (маржинальным) значением экономического показателя, зависящего от некоторого фактора, называют его приращение, обусловленное изменением этого фактора на единицу. Так, под предельным продуктом понимают прирост его выпуска, полученный за счет использования дополнительной единицы фактора, воздействующего на выпуск; в данном случае — дополнительной единицы ресурса. Тем самым закон убывающей отдачи распространяет свое действие на предельный продукт.

Согласно закону убывающей отдачи экономических ресурсов следует, прибегая к увеличению использования одного из ресурсов в целях повышения конечного результата (экономического продукта), помнить, что эффект будет зависеть не только от величины вовлекаемого в оборот ресурса, но и от его соотношения с другими ресурсами. Чрезмерное увеличение одного ресурса приводит к потере его отдачи.

 


06.06.2014; 13:53
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь