пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 26

Билет № 26

Билет № 26

1.Наружная реклама — графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных и/или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих

Особенности наружной рекламы:

      в силу своего размера плакаты привлекают к себе внимание;

      большинство плакатов выполнено в цвете, сцены на них реалистичны;

      правильно выбранное расположение плакатов делает рекламную кампанию эффективной;

      красочные плакаты способствуют закреплению сюжета в памяти потребителя.

      Создание и разработка макетов — это изготовление модели рекламного сообщения, которое позволяет создать представление о будущем рекламном изделии. Таким образом, можно считать, что макет — это предварительный вариант. Он может быть выполнен в разных масштабах, как один к одному, так и в уменьшенном по сравнению с оригиналом размере.

      Разработка макета наружной рекламы — это прием рекламного продвижения, основанный на зрительном восприятии, чаше всего он используется как для рекламы (коммерческой и социальной), так и для информирования граждан о чем-либо. Создание макета наружной рекламы позволяет охватить большую аудиторию, но для этого важно учесть ряд обязательных требований, от соблюдения которых напрямую зависит успех данного вида рекламы, количество увидевшей ее аудитории и, соответственно, — отдача, которая является основной целью.

      Разработка макета наружной рекламы начитается с четкой постановки задачи заказчиком — какую информацию должен усвоить «зритель» (например, что продукция компании-заказчика — лучшая в своем сегменте). Вся дальнейшая работа выполняется, основываясь на реализации решения данной задачи. Создание макетов рекламы предполагает не только умение работать с графикой и материалами. Чтобы изготовить грамотный, работающий макет наружной рекламы, необходимо быть отчасти психологом и стратегом, ведь от подачи информации напрямую зависит результат.

      Минимальный набор элементов, составляющих структуру макета рекламного сообщения, включает: название фирмы; товарный знак или название товара; лозунг (слоган) из 3-5 коротких слов. Исходя из этого макет наружной рекламы должен содержать минимум слов, однако их смысл обязан быть четким, ясным и понятным с первого, даже случайного, взгляда.

 

2) Приведите примеры приемов на привлечение внимания

Внимание привлекает, по оформление (дизайн) и содержание рекламы (назначение; возможности; свойства; внешний вид). Но при всем этом, человек обращает внимание на рекламные сообщения только при определенных условиях, а именно: наличие персонажей - прежде всего, людей - не только красивых, но и выразительных. Список персонажей, расположенных по степени привлекательности, выглядит следующим образом:

- красивые женщины

- дети

- животные (особенно домашние)

- мужчины

- семья

парадоксальность, юмор - фиксируя внимание, закрепляет в памяти наиболее важные сведения; вызывает положительные эмоции; хорошо запоминается; у человека возникает желание пересказать .

личное обращение - обязательно должно побуждать к активному действию (“Купите!”, “Не упустите свой шанс!”, “Вы сделали правильный выбор” - все банально, но работает).

Пример: сравните

- “Товары фирмы N способствуют улучшению качества жизни”

- “Купите товары фирмы N и Вы украсите свою жизнь!”.

Важно: избегать “указующего жеста” - воспринимается как бесцеремонное психологическое давление, вторжение в персональное пространство.

шокирующая ситуация.

Например: реклама искусственного меха; “ковровые клещи”

необычность, оригинальность сюжета.

Задача очень сложная - придумать что-то новое, необычное, чаще всего решается с помощью метода “мозгового штурма” .

свехвыраженность качеств.

Этот прием относится не к самому товару,  а к модели, которая его представляет. Подбирают модель, которая обладает какими-то сверхвыраженными качествами, которые могут привлечь внимание (например, - ковбой Мальборо - мужественность) .

Выбор психологического приема определяется его способностью поразить воображение человека и, следовательно, безотказно завладеть его вниманием.

“На ум человека больше всего действует то, что сразу и внезапно может его поразить, именно это обыкновенно возбуждает и заполняет воображение”.

“Человек не читает рекламных объявлений как таковых. Он читает то, что ему интересно, и иногда это бывает рекламное объявление”.

Можно дать несколько определений. ИНТЕРЕС - это:

• форма направленности личности

• окрашенное положительными эмоциями сосредоточение внимания на определенном предмете

• форма проявления познавательной потребности

Интерес бывает:

1) непосредственный - связан с привлекательностью объекта

2) опосредованный - более значимый; как средство достижения определенных целей.

Задача рекламы - вызвать опосредованный интерес - доказать человеку, что именно этот товар решит его житейские проблемы. При этом прямой связи между вниманием и интересом нет. Добиться этого возможно, если помнить о следующих психологических закономерностях: положительные эмоции делают человека более благосклонным, ему легче расстаться с деньгами.

Следовательно, для обеспечения эмоциональной комфортности - реклама должна вызывать положительные эмоции. Не столько предлагать публике хороший товар, сколько внушить с его помощью хорошее настроение

 

 


02.06.2014; 18:54
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
массовая коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь