пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 15

Билет № 15

  1. Реклама на радио

Реклама на радио отличается от другого вида рекламы тем, что ненавязчиво сопровождает потенциальных клиентов на протяжении всего дня. Стоят они в автомобильной пробке или около плиты, работают в офисе или дома за компьютером, многие из них слушают любимую радиоволну, по которой звучит не только любимая музыка или передача, но и реклама.

Создатели радиорекламы прекрасно знают, что самое главное в ней - это текст. Хороший текст, написанный с учетом особенностей восприятия звучащей речи. В нем нет сложных предложений, аббревиатур, сокращений. Он понятен целевой аудитории. Стандартная продолжительность рекламного ролика - от 30 до 60 секунд, в них необходимо уместить информацию о товаре, название компании, адрес и телефон. И при этом реклама должна хорошо восприниматься на слух. Известно, что быстро говорящий диктор привлекает больше внимания, чем говорящий медленно. А голос - главный компонент рекламы, другие выразительные средства - музыка и спецэффекты лишь дополняют его.

Реклама на радио характеризуется своими отличительными особенностями:

у рекламодателя есть больше шансов привлечь внимание слушателя, если ролик с рекламой будет длиться около минуты. Большая продолжительность неуместна, так как интерес слушателя потеряется, а меньшая - недостаточна, чтобы изложить смысл аудитории.

дикция говорящего и скорость его речи считаются оптимальными, если за одну секунду произносится не более чем два с половиной слова. То есть, рекламное объявление в радиоэфире, длящееся двадцать секунд, должно состоять примерно из 40 или 45 слов.

повторов названия рекламируемой компании или названия ее товара не должно быть слишком много. Обычно в рекламном ролике продолжительностью одна минута должно прозвучать пять раз название бренда или торговой марки.

реклама на радио характеризуется тем, что потенциального потребителя можно заинтересовать только посредством звуков, речи, интонации. Отсутствующее изображение рекламируемого товара нужно помочь слушателю мысленно представить, поэтому в рекламе целесообразно упомянуть о таких характеристиках товара, как запах, оттенок, габариты и т.д. Слушателю нужно помочь представить товар.

музыкальное сопровождение рекламного ролика на радио вводится не для того, чтобы сделать рекламу веселой, а для того, чтобы специальными эффектами помочь слушателю воспринять информацию.

Рекламный ролик на радиостанции должен быть правильно представлен слушателю. Структура его обычно следующая: что компания предлагает и рекламирует, почему этот товар лучший, где его можно купить.

Как и для других видов рекламы в средствах массовой информации, для рекламы на радио есть более предпочтительное время с точки зрения рекламодателей. Час пик на радио - это время с шести и до девяти утра. В это время люди просыпаются, завтракают, находятся в дороге на работу в общественном транспорте. То же самое можно сказать и о вечернем времени: приоритетным считается промежуток с 17.00 до 22.00.

Реклама на радио - это один из недорогостоящих способов заявить о себе компании-производителюили продвинуть свой товар. Она дает возможность охватить довольно большую аудиторию, причем при необходимости можно даже выделять целевые группы. Расходы на этот вид рекламы гораздо ниже, чем на размещение рекламы на ТВ. К тому же, некоторые компании имеют возможность только в радиоэфире рекламировать свою продукцию.

При разработке рекламных объявлений на радио специалисты используют принцип разделения всей аудитории слушателей на четыре категории: это любители радиостанций как таковых, любители радио, любители музыки, а также те, кто предпочитает только новостные программы.

 

 

2.Приведите примеры приемов на создание мотивации у потребителя

Люди хотят:

-экономии;

-достижений, успехов;

-красоты и элегантности;

-престижа и превосходства;

-узнавать новое;

-разрядки, отдыха;

-комфорта, удобства;

-романтики;

-свободы и независимости;

-любить и быть любимыми;

-делать подарки;

-мира и добра;

-испытывать наслаждение;

-продолжения рода;

-уникальность

И т.п.

«Вызов». В человеке всегда существовала потребность к свободе и склонность к риску. Если ему бросить вызов, большая вероятность, что он отзовется.

«Антивызов». Для тех, кто не в ногу со временем.

«Эмоция». Человек обладает способностью подражать, так что эмоцию можно генерировать. При этом можно показать живые эмоции и заразить ими потребителя, или использовать эмоциональные слова/образы.

«Борьба и победа». В каждом человеке есть стремление побеждать, почувствовать себя победителем. Если он услышит о победе, то захочет приобщиться к ней.

«Сравнение». Какие-то объекты сравнивают с товаром.

«Аргументы и факты». Побеждают аргументами, фактами, причинами, по которым он должен приобрести товар. Обращение только к логике.

«Авторитетные эксперты». О достоинствах товара сообщает авторитетная личность, которой доверяют. Бывают мифические, литературные, известные личности, исторические, персонажи из кино, лидеры, профессионалы.

«Выгода и польза». Раскрывается выгода и польза от товара.

«Страшилки». В каждом человеке есть страхи и стремление их избежать. Всегда будет интерес к товару, который избавит от страха.

«Новые грани». Когда показывают использование новых, других возможностей т/у.

«Социальные роли». Люди любят играть социальные роли. Обращаясь к этим ролям можно активизировать внимание, спрос.

«Референтные группы». Т.е. группы, на которые равняется потребитель. Обращение к р.г. активизирует людей, т.к. стремление принадлежать к группе их манит.

 «Я-образ». У каждого человека существует свой я-образ, т.е. образ, который он считает своим.

«Ограниченный ресурс». Показывают, что товар является дефицитом.

«Халява». Скидки, бонусы.

 


02.06.2014; 18:43
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
массовая коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь