пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 1

Билет 1

  1. Понятие недостоверной рекламы - это та реклама, которая наносит вред не только потребителю, но и в определенной степени всему рекламному сообществу, бросая на него тень.

    Такой тип рекламистов в своем стремлении заполучить потребителя переходят все разумные границы, существующие в обществе - правовые, моральные, этические; нарушают внутрицеховые нормы.

    В Законе о рекламе РФ точно и подробно описывается понятие недобросовестной и недостоверной рекламы:

    "К недобросовестной рекламе относится реклама, которая дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами; содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц, а также содержит высказывания, образцы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурентов); вводить потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирование и подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации".

    "К недостоверной рекламе относится реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении таких характеристик товара, как природа, состав, способ и дата изготовления назначение, потребительские свойства, условия применения, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количество, место происхождения; наличия товара на рынке, возможности его приобретения в указанных объеме, периоде времени и месте; стоимости (цены) товара на момент распространения рекламы; дополнительных условий оплаты; доставки, обмена, возврата, ремонта и обслуживания товара; гарантийных обязательств, сроков службы, сроков годности; исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполненных работ или услуг; прав на использования государственных символов (флагов, гербов, гимнов), а также символов международных организаций; официального признания, получение медалей, призов, дипломов и иных наград; предоставления информации о способах приобретения полной серии товара, если товар является частью серии; результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций; статистических данных, которые не должны представляться в виде, преувеличивающем их обоснованность; ссылок на какие - либо рекомендации, либо на одобрение юридических и физических лиц в том числе на устаревание; использования терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слов "самый", "только", "лучший", "абсолютный", "единственный" и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально; сравнений с другим товаром (товарами), а также с правами и положение иных юридических или физических лиц: ссылок на какие - либо гарантии потребителю рекламируемых товаров; фактического размера спроса на товар; информации о самой рекламодателе".

    Основным исполнительным органом госрегулирования в области рекламы, который следит за исполнением этого Закона, является Федеральная антимонопольная служба. В соответствии с Законом ей дано право возбуждать дела по фактам нарушения законодательства о рекламе, издавать предписания о прекращении нарушения законодательства, выносить решения об осуществлении контр - рекламы, налагать штрафы на нарушителе и т. д., в общем, выполнять контрольные, а иногда карательные функции.

2. Для начала рассмотрим что такое услуга. Это нематериальный товар, не осязаема. Услугу нельзя понюхать или попробовать, увидеть и услышать. Водитель решившийся на ремонт грузовика не увидит результат, пока не купит эту услугу. Поэтому каждый кто пользуется услугой должен верить продающему услугу на слово. В этом случае реклама может привлечь доверие клиента к поставщику услуг. Она может создать эффект осязаемости, что бы покупатель уже увидел как он получит услугу. Специалистами по рекламе был разработан целый ряд приемов, которые позволяют укрепить доверие клиентов. Хочется рассмотреть один из подобных приемов. Принцип – так было, а так стало. Допустим реклама предлагает услуги ремонта авто, при это используются фото – до ремонта и после.

Стоит рассмотреть и специфическую особенность услуг – которая обладает негативными последствиями. Это непостоянство качества, которое зависит от поставщика, времени, а так же места оказания. Ведь квалифицированный опытный мастер сделает ремонт намного лучше, чем начинающий, который недавно окончил курсы. Хотя даже квалифицированный авто мастер может сделать работу по-разному. Ведь на это влияет его физическое и психологическое состояние. Поэтому при выборе, большинство  советуются с другими покупателями. Ведь мнение уже купившего услугу у определенной фирмы станет хорошей рекламой или антирекламой. В связи с этим поставщику услуг необходимо следить за уровнем удовлетворенности клиентуры при помощи опросов или системы жалоб и предложений.

Опытные фирмы предоставляющие услуги, стараются разрабатывать мероприятия, которые помогут минимизировать возможные последствия от недоброкачественной услуги.

Рекламные специалисты и Маркетологи выделили перечень поведенческих факторов потребителей, которые влияют на компанию оказывающую услуги:

1. Клиент покупая услугу считает, что он рискует больше, чем при покупке товара.

2. При оценке качества услуги покупатель прислушивается к  мнению авторитетных для него людей.

3. Оценка качества услуги будет выше, если интерьер фирмы производит положительное впечатление.


02.06.2014; 18:34
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
массовая коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь