пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 21 Особенности Интернета, как канала вещания, специфические особенности Интернет СМИ

Интернет-телевидение представляет собой систему, основанную на двусторонней цифровой передаче телевизионного сигнала через интернет-соединение посредством широкополосного подключения. Если традиционное телевизионное вещание предполагает передачу изображения по радиосетям или через кабель, то в случае с интернет-телевидением применяется технология «peer-to-peer»: видеопоток передается по частям с множества компьютеров,от пользователя к пользователю, и каждый зритель является одновременно ретранслятором видеосигнала.

Основным и главным отличием интернет-телевидения от любого другого является, прежде всего, отсутствие дополнительных устройств, кроме компьютера и модема, подключенного к интернету. Для просмотра интернет-телевидения не нужен ни ТВ-тюнер, ни спутниковый тюнер, ни антенна. Качество связи зависит только от скорости соединения с интернетом. Возможность просмотра телевидения с помощью интернета доступна на многих сайтах телеканалов. Потребителю предоставляется возможность смотреть как прямой эфир, так и архивы телепередач в любое удобное время. В этом и заключается суть появившейся, благодаря интернет-телевидению, концепции videoondemand («видео по запросу»). Перечисленные характеристики востребованы пользователями, на которых ориентированы интернет-телевидение и новостные интернет-издания — социально активные, обеспеченные люди, молодежь.

Для просмотра интернет-телевидения компьютер должен соединяться с интернетом на скорости минимум 256 Кбит/c (эта скорость позволяет просмотреть канал в небольшом окошке). Для комфортного просмотра интернет-телевидения необходим мегабитный канал, а для того, чтобы иметь возможность смотреть HDTV - не менее 2 Мбит/c.

С появлением интернет-телевидения появились специальные сайты или приложения, которые, по сути, являются каталогами всевозможных телеканалов. Они избавляют пользователя от необходимости поиска вещающих в интернете каналов.

Еще одна особенность и преимущество интернет-телевидения -расширенные возможности обратной связи со зрителем (электронная почта, форумы, чаты и т.д.). Различные формы обратной связи, доступные для интернет-телевидения и новостных интернет-изданий, позволяют значительно эффективнее анализировать целевую аудиторию путем сбора статистики посещений сайта. Так, журнал «Компьютерра» рассказывал об онлайн-сервисе Joost, одного из пионеров интернет-телевидения, позволившего пользователям комментировать видеоролики, просматривать комментарии других, вывешивать рейтинги передач и присваивать контенту теги.

Интернет-телевидение интерактивно, а это означает в перспективе возможность формирования индивидуального пакета телеканалов для каждого пользователя. Возможна также разработка интеллектуального механизма формирования персонального телеканала с адресной рекламой. Такую цель, к примеру, преследует корпорация Google, ведущая переговоры с поставщиками контента по поводу запуска интернет-сервиса, предоставляющего пользователю возможность самостоятельного составления программы передач.

Слабой стороной интернет-телевидения в сравнении страдиционным является качество картинки. К прогнозируемым трудностям можно отнести загруженность интернет-каналов.


18.06.2015; 19:52
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь