пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 20 Особенности и виды рекламы в прессе, ее преимущества и недостатки по сравнению с другими видами СМИ

Печатные издания размещают на своих страницах различные виды рекламных материалов. Наиболее распространены строчные объявления и рекламные модули, содержащие как графическую, так и текстовую информацию. Реже встречаются статьи и обзоры, вложенные в издание образцы продукции, листовки и другие нестандартные решения.

Строчные объявления, как правило, размещаются в специальных рекламных изданиях или выделенных разделах периодических изданий. Этот вид рекламного материала является наименее затратным, но часто ограничивается требованиями издания. Изображение помимо текста дороже, но привлекает и большее внимание читателей.

При размещении рекламного объявления в печатном издании следует обращать внимание на место публикации. Наибольшее внимание привлекают материалы, расположенные на обложке издания, а также в тематических рубриках.

Для некоторых видов товаров и услуг важна публикация рекламного объявления в определенный период времени. Например, туристические услуги пользуются наибольшим спросом в период летних отпусков и новогодних каникул, реклама снегоуборочной техники будет эффективна зимой, а солнцезащитных средств – в теплое время года. Реклама товаров и услуг, связанных с ведением бизнеса, привлекает больше внимания в первые дни недели, когда отмечается пик деловой активности, а товары бытового назначения лучше рекламировать накануне выходных, так как большинство покупателей посещают магазины именно в эти дни.

Выбирая размер рекламного модуля, следует учитывать как стоимость, так и количество повторов объявления. При ограниченном бюджете кампании эффективнее разместить несколько повторяющихся модулей малого размера, чем один большой материал. В этом случае можно также через некоторое время уменьшить размер модуля без потери результата.

Реклама в прессе имеет ряд преимуществ:

- низкая стоимость (особенно в газетах и рекламных приложениях);

- гибкость, благодаря которой журналы являются эффективным средством позиционирования товаров (услуг);

- избирательность целевой аудитории потребителей с учетом их интересов и демографических характеристик (особенно специализированных изданий);

- высокую степень доверия напечатанной информации;

- значительную аудиторию «вторичных читателей».

- у читателя рекламных объявлений в газете больше времени на осмысление содержания объявления, чем в случае рекламы по радио или телевизору;

Помимо текста реклама в прессе может включать в себя и визуальный образ товара (услуги), что привлекает внимание потребителей.

Подготовка макета для рекламы в прессе является несложным и менее трудоемким процессом, чем подготовка для других СМИ. Сделав однажды оригинал- макет, вы сможете пользоваться им многократно.

Рекламное объявление может быть обширным по объему содержащейся в нем информации. В газетной рекламе вы можете, без вреда для основного содержания, поместить карту или план, показывающие, как добраться до вашей фирмы, адреса других принадлежащих вам магазинов, а также условия продажи.

Реклама в прессе — хорошее средство для размещения косвенной или скрытой рекламы.

 

Однако реклама в прессе имеет и ряд существенных недостатков:

- невнимательное отношение к рекламе у читателей;

- недостаточная оперативность, особенно журналов;

- кратковременность существования газет.

- высокая конкуренция рекламных объявлений в издании создает значительные трудности при поиске интересующей потребителя информации. Более того, весьма сложно изготовить газетное объявление, столь разительно отличающееся от остальных, чтобы притягивать взгляд читателя.

- читатели газет, как правило, зрелые личности, которые свои пристрастия к тем или иным товарам меняют менее охотно, чем аудитория других СМИ;

- иногда качество газетного текста бывает очень низким, из-за чего теряется качество фотографий, текста, могут полностью исчезнуть некоторые их особенности.

- у типичного современного читателя меньше времени на чтение газет, чем у читателя прошлых лет. Он бегло просматривает статьи и лишь мельком — рекламу.

 


18.06.2015; 19:51
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь