пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реклама в СМИ - основные особенности, история развития.

Практически с момента возникновения средства массовой информации помимо функции информирования читателей о происходящих событиях взяли на себя и функцию обслуживания производителей товаров и услуг, распространяя на страницах газет и журналов рекламу. Уже в XVII веке английские газеты начали брать плату за распространение такой коммерческой информации. С возникновением массовых медийных каналов – сначала высокотиражных газет и журналов, а потом и электронных медиа – СМИ все больше рассматриваются в качестве площадки для быстрого и эффективного распростране­ния сведений о товаре, продукте, компании-производителе. С развитием рыночных отношений и возникновением плотной конкурентной среды, как на рынке медиа, так и среди компаний-производителей товаров и услуг, в структуру рекламного процесса вписались еще и рекламные агентства. Изначально они были лишь посредника­ми, которые ориентировали рекламодателя на непростом рынке медиа, подбирали для него необходимые рекламоносители и осуществляли размещение, за что и получали от изданий своего рода комис­сию в виде агентской скидки. На рубеже XIX-ХХ вв. рекламные агентства начинают осознавать, что потребности рекламодателя не ограничиваются медиаразмещением и дополнительно берут на себя выпол­нение целого комплекса работ для рекламодателя.

 

Начиная с 1990 гг. Россия активно включилась в рыночный процесс. Сегодня в России присутствуют практически все структурные составляющие развитых мировых рынков. И СМИ, так же как и в других развитых странах, становятся полноценным участником рекламного процесса.

Как известно многим, реклама — это двигатель торговли. История развития рекламы началась одновременно с увеличением значения средств массовой информации. За многие годы отечественная реклама подвергалась довольно серьезным изменениям. Так, например, с развитием сети радиостанций, реклама на радио стала обычным делом. Несмотря на кризис в конце 90-х, рекламная отрасль продолжила свое развитие. И если десять-пятнадцать лет назад конкуренция в части рекламы в СМИ была довольно незначительной, то сегодня наблюдается очень жесткое противостояние за право размещения качественной информации в форме видео- или аудиороликов.

Благодаря своей эффективности реклама в СМИ зарекомендовала себя как наилучшее вложение средств для развития бизнеса. Особенно это касается Москвы и Санкт-Петербурга. Именно она приносит прибыль многим средствам масс-медиа, в том числе телевизионным каналам, радиостанциям и прессе, поскольку ее создание и трансляция обеспечивает наибольшую прибыль ввиду охвата широкой потребительской аудитории.

 


18.06.2015; 19:43
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь