пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Психологические компоненты воздействия в рекламе.

Современная реклама ориентирована на разные группы населения. В ней не могут быть использованы одинаковые для взрослых и подростков, для состоятельных и малообеспеченных граждан, для горожан и селян подходы к осуществлению рекламной политики. При современном уровне распространения рекламы, её наличие у товара является своего рода условием для успешной продажи. Как бы не был хорош предлагаемый продукт, многие люди откажутся от его приобретения только потому, что никогда не слышали о нем, предпочитая товары, о существовании которых знают из рекламы. Таким образом, можно говорить о сформированной потребности покупать в основном то, что рекламируется.

Существует три основных компонента психологического воздействия, влияющих на переработку рекламной информации потребителем:

Когнитивный (познавательный) компонент. Особенности познавательных процессов потребителя восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и т. д., влияющие на характер психологического воздействия рекламы.

Эмоциональный (аффективный) компонент. Характер эмоционального отношения к рекламе, самому товару; степень выраженности эмоциональной потребности приобретения рекламируемого товара или услуги.

Поведенческий (конативный) компонент. Характер поступков человека, определяемых его действиями под влиянием. Покупательское поведение регулируется на двух уровнях: сознательном включает в себя мотивацию, определенную потребность, волевые усилия в приобретении товара и бессознательном, представленном интуицией и установками на приобретение товара под воздействием рекламы


09.06.2015; 16:25
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
психология
когнитивная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь