пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медиарелейшенз: определение, цели, функции, виды

Медиа-рилейшинз можно определить как систему постоянно возобновляющихся, направленных на создание медийного образа организации, позитивных взаимоотношениях между организациями и средствами массвовой информации (и/или их работниками)

MR имеет ярко выраженную информационную специфику, группа целевой общественности в этом виде PR-продвижения – журналисты, а используемые и адаптируемые технологии и методы работы, в основном, журналистские.

Задача медиа-рилейшнз является взаимодействие со СМИ как с универсальным посредником между организацией и аудиторией.

Важным условием эффективности медиа-рилейшинз является установление стиля общения организации со СМИ, построенного на принципах доверия и информационной открытости.

Основной целью МR является формирование эффективных практик, обеспечивающих оптимизацию взаимодействия субъекта PR со средствами массовой информации. Базовым, итоговым результатом эффективных отношений со СМИ является пролонгированный положительный имидж субъекта PR. Содержание медиарилейшнз многообразно, оно включает в себя массовые и индивидуальные формы работы со СМИ и их сотрудниками и во многом зависит от профессиональных навыков и умений PR- специалистов. Однако в практике существуют традиционные, точнее, обязательные формы медиарилейшнз.

К ним относятся: − система регулярного информирования СМИ о деятельности субъекта PR; − мероприятия, организуемые для журналистов; − мониторинг СМИ; − подготовка выступлений представителей субъекта PR.

Виды:

Черный цвет медиарилейшнз

«По-черному» – это когда заказчики публикаций договариваются с журналистами напрямую. В обход редакции и в обход рекламной службы данного СМИ. Деньги просто переходят из рук в руки: от представителя заинтересованной организации – готовящему материал корреспонденту.

Серый цвет медиарилейшнз

«Серый» цвет отношений – это публикация официально оплаченной информации в виде обычного редакционного материала – заметки, репортажа, интервью и т.д. В этом случае деньги от заказа поступают не в карман отдельного журналиста, а в бюджет конкретного средства массовой информации.

К «серым» методам можно отнести не только «частичную» покупку редакции, когда она поддерживает интересы раскошелившейся компании, но также и полное приобретение средства массовой информации.

К «серым» методам можно причислить и давление, оказываемое на редакции крупными рекламодателями.

«Серыми» по сути являются и некоторые виды бартера. Обычно, это пресс-туры, рекламные туры и т.д. Их суть – в организации заинтересованными компаниями познавательных поездок для журналистов. Работники редакций за счет компании посещают ее филиал или представительство. Либо едут в поездки от туристических агентств. По возвращению журналисты «отписываются» – нужная организаторам информация попадает на полосы, в эфир.

Белый цвет медиарилейшнз

При работе «по-белому» представитель заинтересованной компании ничего не платит ни журналисту, ни его редакции. СМИ размещает информационный материал бесплатно, просто на основании того, что он интересен аудитории издания, телеканала или радиостанции. 


26.05.2015; 16:27
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика в печатных сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь