пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

оболочки головного мозга. желудочки

Головной мозг, как и спинной, окружен тремя оболочками  Самая наружная - твердая, средняя - паутинная и внутренняя - мягкая (сосудистая).ТВЕРДАЯ (dura mater), прочность и эластичность ее обеспечивается наличием большого количества коллагеновых и эластиновых волокон. ПАУТИННАЯ ОБОЛОЧКА (arachnoidea) - тонкая, прозрачная, не заходит в борозды и щели, отделена от мягкой оболочки подпаутинным пространством (subarachnoidalis), в котором содержится спинномозговая жидкость .МЯГКАЯ ОБОЛОЧКА (pia mater) состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой находятся кровеносные сосуды,
питающие мозг. Эта оболочка плотно прилежит к поверхности мозга и заходит во все борозды, щели и желудочки. В желудочках она образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость.

 

ВИДЫ МОЗГОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

  1. Боковые желудочки.Стоит отметить, что боковые желудочки при помощи межжелудочковых или монроевых отверстий сообщаются с третьим желудочком. Их расположение – ниже мозолистого тела, с двух сторон от срединной линии, симметрично. Каждый боковой желудочек имеет передний рог, задний рог, тело, нижний рог.
  2. Третий желудочек – расположен между зрительными буграми. Обладает кольцевидной формой, поскольку в него прорастают промежуточные зрительные бугры. Стенки желудочка заполнены центральным серым мозговым веществом. В нем находятся подкорковые вегетативные центры. Сообщается третий желудочек с водопроводом среднего мозга
  3. Четвертый желудочек – расположен между продолговатым мозгом и мозжечком. Сводом этого желудочка служат мозговые парусы и червячок, а дном – мост и продолговатый мозг.

14.01.2015; 16:25
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
ветеринария
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь