пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Горизонтальный анализ

бухгалтерского баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста и прироста (снижения).

При его проведении данные по каждой статье бухгалтерского баланса на начало отчетного периода принимают за 100% — это будет являться базисом. Затем рассчитывают абсолютный прирост (снижение) каждого показателя, т.е. разницу между показателями за разные периоды. Отношение величины прироста (снижения) к базовой величине характеризует темп изменений.

На правильность выводов горизонтального анализа существенно влияет величина инфляции. Более точные оценки темпов и характера изменений показателей получаются при сравнении нескольких отчетных периодов. В этом случае тенденции изменений проявляются нагляднее. После выявления динамики показателей появляется возможность прогнозирования их значений в будущем.

Вертикальный анализ показывает структуру средств организации и их источников. Преимущество вертикального анализа заключается в том, что в условиях инфляции относительные величины показателей бухгалтерского баланса на начало и конец года лучше поддаются сравнению, чем абсолютные величины этих показателей.

Для проведения такого анализа итог пассива и актива бухгалтерского баланса на начало, и конец отчетного периода принимают за базовый (100%). После этого рассчитывают процентную долю каждой балансовой статьи к общему итогу.


20.01.2014; 06:58
хиты: 36
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь