пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

EBITDA

— аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате процентов, налогов и начисленной амортизации.

Показатель EBITDA рассчитывается следующим образом:

Чистая прибыль

+ Расходы по налогу на прибыль

- Возмещённый налог на прибыль

(+ Чрезвычайные расходы)

(- Чрезвычайные доходы)

+ Проценты уплаченные

- Проценты полученные

= EBIT

+ Амортизационные отчисления по материальным и нематериальным активам

- Переоценка активов

= EBITDA

Операционная прибыль (англ. Operating profit) — прибыль хозяйствующего субъекта от основной (обычной) деятельности, равная разности между нетто-выручкой и расходами по обычной деятельности (в последние включаются прямые и операционные расходы) или, что то же самое, между валовой прибылью и операционными затратами. Операционная прибыль фактически эквивалентна Прибыли от продаж, по терминологии, используемой в отчете о прибылях и убытках по РСБУ.

Часто операционную прибыль отождествляют с аналогичным, но, вообще говоря, несколько иным показателем - Прибылью до уплаты процентов и налогов (англ. EBIT - Earnings Before Interest and Taxes). Несмотря на одинаковую природу показателей (операционная прибыль также является прибылью до налогообложения и уплаты процентов) разница заключается в том, что в показателе EBIT фактически участвуют также доходы и расходы, не связанные с обычной (операционной) деятельностью - неоперационная прибыль. По отчетности РСБУ его можно рассчитать как «Прибыль (убыток) до налогообложения» (код строки 2300)+ Проценты к уплате (код строки 2330). В случае если прочих доходов и расходов у организации нет, то операционная прибыль эквивалентна показателю EBIT.


20.01.2014; 06:50
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь