пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

97 Особеннсти условий жизнедеятельности воинских коллективов

Безопасность военной службы в условиях мирного времени во многом зависит от состояния внутреннего порядка в части (подразделении). Внутренний порядок - это строгое соблюдение определенных воинскими уставами правил размещения, повседневной деятельности, быта военнослужащих в воинской части (подразделении) и несения службы суточным нарядом. Военнослужащие срочной службы, кроме матросов, находящихся на кораблях, размещаются в казармах. Для размещения личного состава в казармах предусматриваются спальные помещения и ряд помещений бытового, служебного, культурно-просветительного характера.

Размещение военнослужащих срочной службы в спальных помещениях производится из расчета не менее 12 куб/м. объема воздуха на одного человека.

Кровати в спальных помещениях могут располагаться как в один, так и в два яруса. При этом они устанавливаются так, чтобы около каждой кровати или около двух сдвинутых вместе оставались места для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей было свободное место, необходимое для построения личного состава.

Постели военнослужащих, размещенных в казарме, состоят из одеял, простынь, подушек с наволочками, матрасов и подстилок. Запрещается садиться и ложиться на постель в обмундировании и обуви.

Ежедневная уборка помещений производится очередными уборщиками под непосредственным руководством дежурного по роте. Поддержание чистоты в помещениях в течение дня возлагается на дневальных. Кроме ежедневной уборки, один раз в неделю производится общая уборка всех помещений под руководством старшины роты.

Зимой в жилых помещениях поддерживается температура воздуха не ниже +18° С, а в остальных помещениях - согласно установленным нормам.

Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для поддержания порядка, воинской дисциплины и воспитания личного состава, проведения организованной боевой учебы военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.

Продолжительность служебной недели устанавливается для военнослужащих срочной службы шестидневная с одним выходным днем.

Распределение времени в воинской части в течение суток осуществляется распорядком дня, который определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава. В распорядке дня предусматривается время для проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепрограмм, приема больных в медицинском пункте, личных потребностей военнослужащих (2 часа), вечерней прогулки, поверки и 8 часов для сна.

Промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 часов. После обеда в течение не менее 30 минут не должны проводиться занятия или работы.

Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном наряде. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся куль-турно-досуговая работа, спортивные состязания и игры.

Для поддержания внутреннего порядка, своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также выполнения других обязанностей назначается суточный наряд. Состав суточного наряда объявляется в приказе по полку на период обучения.

В установленное время дежурный по полку дает разрешение на выдачу пищи.
Солдаты и сержанты прибывают в столовую в вычищенной одежде и обуви, в строю под командой старшины роты или по его указанию одного из заместителей командиров взводов. В столовой во время приема пищи должен соблюдаться порядок. Запрещается принимать пищу в головных уборах, шинелях (утепленных куртках) и в специальной (рабочей) форме одежды.
Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих достигается проведением мероприятий по оздоровлению условий службы и быта, систематическим их закаливанием, регулярными занятиями физической подготовкой и спортом, а также осуществлением санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий.

Основными направлениями деятельности командиров (начальников) по оздоровлению условий службы и быта военнослужащих являются:
- установление и своевременное доведение до военнослужащих необходимых требований безопасности, обеспечение их выполнения;
- строгое выполнение санитарных норм и требований воинских уставов по размещению военнослужащих, организации их питания, водоснабжению и другим видам материального и бытового обеспечения;
- организация точного выполнения распорядка дня и регламента служебного времени;
- своевременное и полное доведение до каждого военнослужащего положенных норм довольствия;
- устранение или снижение до установленных пределов влияния вредных факторов на здоровье военнослужащих, проведение мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в районе расположения воинской части (подразделения).

Закаливание военнослужащих, занятие физической подготовкой и спортом проводятся в целях повышения устойчивости их организма к различным резким изменениям физических факторов окружающей среды, к условиям, связанным с особенностями военной службы и выполнением боевых задач.
Мероприятия по закаливанию военнослужащих проводятся их командирами (начальниками) при систематическом контроле начальника медицинской службы и начальника физической подготовки и спорта. При планировании этих мероприятий учитываются у военнослужащих состояние здоровья, возраст и климатические условия местности.
Закаливание военнослужащих проводится систематически и непрерывно путем комплексного использования водных, солнечных и воздушных факторов в сочетании с занятиями физической подготовкой и спортом.

Основными способами закаливания военнослужащих являются:
- ежедневное выполнение физических упражнений на открытом воздухе;
- обмывание до пояса холодной водой или принятие кратковременного холодного душа;
- полоскание горла холодной водой, а также мытье ног холодной водой перед отбоем;
- проведение в зимний период лыжных тренировок и занятий, выполнение некоторых работ в облегченной одежде; в летний период проведение занятий и спортивно-массовых мероприятий в облегченной одежде, принятие солнечных ванн и купание в открытых водоемах в свободное от занятий и работ время и в дни отдыха.

Занятия физической подготовкой и спортом осуществляются на утренней физической зарядке, учебных занятиях, во время спортивно-массовой работы, в процессе учебно-боевой деятельности военнослужащих, а также в ходе самостоятельных тренировок.
Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и воздерживаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотичеcких средств). Выполнение правил личной гигиены включает: утреннее умывание с чисткой зубов; мытье рук перед приемом пищи; умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном; своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей; еженедельное мытье в бане со сменой нательного и постельного белья, портянок и носок; содержание в чистоте обмундирования, обуви и постели, своевременную смену подворотничков.
Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам).
Правила общественной гигиены включают: поддержание чистоты в спальных помещениях, туалетах и других комнатах общего пользования, регулярное проветривание помещений; поддержание чистоты в общественных местах, а также на территории расположения полка.
Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки. Основными лечебно-профилактическими мероприятиями являются диспансеризация, амбулаторное и стационарное лечение военнослужащих.
Военнослужащие срочной службы моются в бане не реже одного раза в неделю. При помывке в бане (приеме душа) они обеспечиваются мылом, полотенцем и продезинфицированными мочалками.
Белье нательное и постельное, полотенца, портянки и носки меняются один раз в неделю в дни помывки в бане. В случае необходимости смена белья, полотенец, портянок и носков производится чаще.


хиты: 229
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь