пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15) Гигиеническая характеристика естественной освещённости закрытых помещений = 34

34. Гигиенические требования к естественной освещенности закрытых помещений. Методы изучения и оценки.

Большое гигиеническое значение имеет инсоляция – освещение солнечными лучами. Инсоляция оказывает оздоровительное влияние на организм, бактерицидное действие на микрофлору воздуха.При недостаточной освещенности возникает феномен «дети подземелья. При этом снижается резистентность организма, продуктивность в работе, отсутствует чувство бодрости при пробуждении, снижается активность общения.

Гигиеническое значение освещения заключается также в том, что оно определяет тонус центральной нервной системы (ЦНС), влияет на состояние зрительного анализатора, определяет травматизм. Гигиенические требования к освещению: должно соответствовать естественному, быть достаточным для конкретной деятельности быть равномерным по всей площади помещения, быть постоянным по времени суток, не давать блесткости, не создавать теплового эффекта. Оценка освещения для естественного вида проводится с учетом факторов,  его определяющих: световой климат местности, время суток, ориентация помещения по сторонам света, ориентация окон по сторонам света (лучше юго-восточная), близость зеленых насаждений за окнами (не ближе 20 м), близость соседних зданий (не ближе двойной высоты наиболее высокого здания), размер, форма окон (лучше прямоугольная), чистота стекла, количество оконных переплетов, защитные заграждения на окнах, высота окон над уровнем пола (не ниже 2 м), расстояние между окнами на стене (не ближе полуторной ширины окна), расстояние от потолка (не более 0,5 м), внутренняя окраска помещения (светлые тона), размеры помещения.

Кроме перечисленных факторов при оценке естественного (дневного) освещения необходимо рассчитать несколько показателей

Световой коэффициент - отношение площади окон (только застекленная часть) к площади пола. Для учебных помещений он равен 1/4, для жилых - 1/5, для спортивных 1/6 (т. е. площадь пола в 4, 5 или 6 раз больше общей площади окон).

Угол падения световых лучей на рабочую поверхность a определяется по формуле:

a = tg (a/b), где a - расстояние по вертикали от верхней точки окна до мысленной проекции рабочей поверхности на стену с окном.Нормируется a не менее 27. Угол падения определяется только для помещений с односторонним освещением.Угол отверстия рассчитывается в тех случаях, если постройки за окном или зеленые насаждения располагаются ближе 20м. Это уменьшает полезную площадь окон, снижает естественную освещенность помещения. Рассчитывают угол отверстия по разнице между углом падения и углом, создающим затемнение от соседнего здания

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - процентное отношение освещенности внутри помещения (Евн) к освещению вне помещения (Енар), определяемое в то же время суток.

КЕО = (Евн / Енар) • 100,где Евн и Енар определяются с помощью люксметра .

Коэффициент заглубления - расстояние от стены с окнами до наиболее удаленного от этой стены места при одностороннем освещении. Он должен составлять 1:1,5 или 1:2, где за 1 берется высота окна.

 


хиты: 181
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь