пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93 Виды труда

  • Основной принцип классификации видов труда – физиологические критерии. Физиологическая классификация трудовой деятельности со значительной мышечной активностью основывается на энергозатратах. Лёгкие физические работы – 1 категория а и б выполняются сидя или стоя, или с  незначительным перемещением в пространстве по горизонтали или вертикали. Коэффициент физической активности КФА не более 1,6. Работы средней тяжести 2-ой категории также подразделяются на а и б и связаны с постоянным перемещением частей тела или всего тела в пространстве, предметов и орудий труда. Это частично механизированные виды труда. Коэффициент физической активности 2,0. 3-я категория труда – тяжёлый физический труд связан с постоянным перемещением тела и груза по горизонтали и вертикали, КФА 2,2 и может быть и больше.
  • Тяжесть труда – это характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно сосудистую, дыхательную, обменную, выделительную), которые обеспечивают процесс труда. Тяжесть труда характеризуется как статической нагрузкой, рабочей позой, степенью наклона корпуса, так и динамической нагрузкой – массой поднимаемого и перемещаемого груза по горизонтали и вертикали, перемещением в пространстве самого тела, общим числом стереотипных рабочих движений. Все эти виды динамической и статической нагрузки могут проходить в разных условиях труда – в оптимальных, допустимых, вредных и опасных – 4 степени тяжести труда, 4 класса: легкий, допустимый, средний, тяжелый.
  • Напряжённость труда – это характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряжённость труда относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы – 4 класса и степени: оптимальный, допустимый, напряженный, очень напряженный.
  • Оценка по рабочей позе, она может быть свободная, фиксированная, неудобная, сидя, стоя. По наклону корпуса учитывают или это вынужденный наклон или это количество наклонов за смену. Технологический процесс иногда требует  перемещение самого работника или по горизонтали или по вертикали. Учёт идёт в метрах или километрах за смену.
  • Оценка напряжённости труда производится по классам, степени напряжённости. Класс 1 - оптимальные условия, напряжённость труда лёгкой степени. Класс 2 - допустимый, напряжённость труда средней степени. Класс 3 – напряжённый труд, подклассы 3.1, 3.2, 3.3. Наивысшая степень напряжённости 3.3. Учитываются интеллектуальные нагрузки по необходимости принятия решения; решения задач по инструкции; по алгоритму; эвристическая – творческая деятельность.
  • Оптимальный класс условий труда – это работа без ночной смены. Допустимые условия – двухсменная работа без ночных смен. Если работа трёхсменная с ночной сменой – это напряженные условия труда (класс 3.3). По научной организации труда и динамике работоспособности устанавливаются и регламентированные перерывы,  их продолжительность. Если продолжительность перерыва 7% от длительности рабочей смены - это оптимальный вариант; от 7% до 3% - допустимая продолжительность перерыва и менее 3% - недостаточная продолжительность перерыва для восстановления функций, возможны переутомления.

 


хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь