пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Задачи различных служб воинской части при организации питания в полевых условиях.

Организацией питания в Армии занимаются несколько служб, среди которых можно выделить следующие:

1. Служба продовольственного снабжения.  Она занимается получением, доставкой, хранением, приготовлением и раздачей пищи, то есть осуществляет все моменты от получения продуктов с продовольственных складов до раздачи пищи.

2. Ветеринарная служба. В мирное время ее обязанностями является работа в военных совхозах, где получают мясные продукты преимущественно для нужд армии. Функции ветеринарной службы в данном случае обычные. Кроме того, в мирное время ветеринарная служба участвует в получении продуктов с государственных холодильников и решает вопрос, могут ли эти продукты быть использованы в питании. В военное время сфера деятельности ветеринарной службы значительно расширяется, в ее обязанности входит решение вопросов в отношении бесхозного скота, который находится на территории, и можно ли использовать этот скот для получения продуктов питания - это первая задача. Вторая задача в военное время - осуществляет индикацию, то есть выявление отравляющих и радиоактивных веществ (ОВ и РВ) в питьевой воде для скота и в фураже. Последняя задача ветеринарной службы в военное время - это осуществление местных закупок скота у населения.

3. И третья служба, которая имеет непосредственное отношение к питанию и к которой имеете непосредственное отношение вы - это медслужба.

В обязанности медслужбы входит контроль за службой продовольственного снабжения и за ветеринарной службой. Медицинская служба контролирует доведение до каждого военнослужащего всех тех продуктов, которые необходимы ему по норме. Кроме того, медицинская служба осуществляет контроль за работниками кухонь, контроль за физическим развитием личного состава и проводит санитарно-просветительную работу. В полевых условиях эта санитарно-просветительная работа сводится к следующим основным моментам:

а) профилактика отравлений различными ядовитыми веществами, в том числе ягодами и грибами при выезде воинской части в лагерные условия;

б) в армии довольно широко применяются различные жидкости, в состав которых входят спирты, насчитывающие большую группу соединений: метиловый, этиловый, пропиловый и т.д. Из них многие обладают довольно сильным  токсическим  действием на организм,  превосходящим  этиловый спирт. Солдатам надо объяснять, что не все можно пить, что называется спиртом.  Значит, профилактика отравлений спиртоподобными жидкостями.

В военное время медицинская служба осуществляет контроль за питанием раненых и пораженных, репатриантов и военнопленных.

 


хиты: 170
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь