пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. Рациональный режим питания, его физиологическое обоснование.

Режим  питания . должен строиться на  биоритмической . основе.  Совпадение времени реального потребления пищи со временем возникновения потребности восстановления энергетических и пластическихресурсов организма может повысить степень утилизации пищевых веществ и ликвидировать возникшую десинхронизацию между объективной потребностью в нутриентах и потреблением пищи.

В прикладном аспекте под режимом питания понимают частоту приемов пищи в  течение  суток,  продолжительностью промежутков между ними,  а также распределение суточного рациона по отдельным  приемам.  Перспективно обеспечение  сбалансированности  и по содержанию пищевых веществ потребляемых за каждым приемом пищи, т.к. несвоевременное поступление, к примеру  хотя  бы одной из незаменимых аминокислот,  нарушает синтез белков в организме.

Принципы рационального режима питания:

- дробный прием пищи не реже 3-4-х раз в сутки;

              - формирование  временного условно рефлекторного стереотипа питания, подкрепляемого приемом пищи в одни                              и те же часы;

- учет  физиологического  состояния (здоровье,  болезнь) и особых факторов (интенсивность труда,  работы в ночные  смены,  экстремальные условия обитания и т.д.);

- соблюдение оптимальных соотношений между потребляемыми пищевыми продуктами при каждом приеме пищи.

Суточные рационы при 3-х разовом питании  в  условиях  умеренного климата распределяются по энергосодержанию следующим образом: на завтрак - 30-35%,  на обед - 40-45%,  на ужин - 30-20%. Основные источники белка - мясо и рыба - распределяются на все приемы пищи.

В районах холодного климата предусматривается существенное  повышение в рационах белково-жировых компонентов и витаминов.  Для условий жаркого климата рекомендуется смешенный режим  питания,  т.е.  перенос основных приемов пищи на относительно более прохладную часть суток. При организации лечебного питания частота приемов пищи  по  медицинским показаниям может быть увеличена до 5-6 раз в сутки, изменяется химический состав диет.

При нарушениях  биоритмов питания (ночные смены) вносятся коррективы - организуется дополнительное питание.

 


хиты: 215
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь