пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Гигиена труда. Цель, задачи, методы изучения.

Гигиена труда – дисциплина, которая изучает влияние вредных профессиональных факторов, профилактику.

Цели гигиены труда:

=Изучение и врачебная оценка происходящих во время труда компенсационных изменений организма, =изменение ритма функциональных органов и систем и имеющих при этом место метаболических сдвигов. На основе такой информации разрабатывается физиологическая основа рационального научно обоснованного режима труда и отдыха. Этим занимается научно-исследовательский институт по гигиене труда.

=Изучение и врачебная оценка влияний на здоровье условий труда с целью выявления негативных производственных факторов и их гигиеническая регламентация (создание нормативов, профессиональные рекомендации и т.д.)

=Лечение больных, учет заболеваемости, выявление скрытых, еще не проявившихся патологий в организме, принятие мер по оздоровлению условий труда.

=Обеспечение рабочих осуществляется по производственному принципу: пром предприятия имеют свои мед учреждения (медико-санитарная часть): поликлиника, в цехах – здравпункты, стационар на 100 коек, санаторий, профилакторий, управление.Цель создания этой структуры – мах приближение мед помощи к рабочим и служащим.

Профессиональные вредности:

неблагоприятные (экстремальные) уровни метео факторов.

Загазованность и запыленность рабочих мест

Шум, вибрация

Использование ядохимикатов.

 


хиты: 497
рейтинг:+5
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь