пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Комплексная оценка здоровья. Группы здоровья.

Группу здоровья определяет врач, учитывая осмотры специалистов. При  исследовании состояния здоровья учитываются в качестве основополагающих следующие критерии:

 Iкритерий    – наличие или отсутствие отклонений в раннем онтогенезе,

IIкритерий   – уровень физического развития и степень его гармоничности,

IIIкритерий  – уровень нервно–психического развития,

IVкритерий  – резистентность организма,

V  критерий  – функциональное состояние органов и систем,

VIкритерий  – наличие или  отсутствие хронических болезней или врожденных пороков развития.

I  критерий обуславливает здоровье, II–VIкритерии  характеризуют здоровье.

Комплексная оценка с определением группы здоровья проводится по совокупности перечисленных критериев. Группа здоровья дает более широкое представление о состоянии  здоровьяпациента, чем диагноз.

 (I) группа объединяет людей, не имеющих отклонений по всем избранным  для оценки критериям здоровья, не болевших или редко болевших за период наблюдения,  имеющих отставание в нервно–психическом развитии не более чем на1 эпикризный срок, а также, имеющих единичные морфологические отклонения (аномалии  ногтей,  деформация  ушной раковины и др.)  (II) группу составляют также здоровыепациенты, но имеющие «риск»  формирования хронических заболеваний. В раннем возрасте принято выделять 2 подгруппы среди детей со II группой здоровья.

II–A“угрожаемые дети”, имеющие отягощенный биологический, генеалогический или социальный анамнез, но не имеющие отклонений по всем остальным критериям здоровья.

II–Б группа “риска”– дети, имеющие некоторые функциональные и морфологические изменения, часто болеющие дети (4 и более раз в год), дети с аномалиями конституции и другими отклонениями в состоянии здоровья.

(III) группаз доровья объединяет больных с наличием  хронических  болезней или врожденной патологии в состоянии компенсации, т.е. с редкими, нетяжелыми по характеру течения обострениями хронического заболевания без выраженного нарушения общего самочувствия и поведения,. (IV) группа включает в себя больных с хроническими болезнями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, которое определяется наличием функциональных отклонений не только патологически измененного органа, системы, но и других органов и систем, с частыми обострениями основного заболевания с нарушением общего состояния и самочувствия после обострения, с затяжными реконвалесцентными периодами после интеркуррентного заболевания.

 Пятая (V) группа–тяжелые хроническими заболевания, тяжелые врожденные пороки развития в состоянии декомпенсации, т.е. угрожаемые по инвалидности  или инвалиды.

 


хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь