пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Особенности планировки хирургических отделений.

 

Общими требованиями,  предъявляемыми к проектированию хирургического отделения (общего типа или специализированные) являются:

1. Наличие удобной связи с операционным блоком и диагностическими  отделениями.

2. Наличие соответствующего числа перевязочных и процедурных

3. Организация  условий  для  послеоперационного  пребывания больных в специально оборудованных палатах,  в том числе и для  проведения  длительного наркоза с реанимационной или лечебной целью.

4. Исключение возможности контакта послеоперационных ("чистых")  больных и так называемых "гнойных" больных,  у которых появились послеоперационные осложнения.

Палатная секция  отделения общей хирургии мало чем отличается от секции терапевтического отделения.  Дополнительно во всех  хирургических отделениях проектируется перевязочная.

Для больных с нагноительными процессами (флеглюны,  абсцессы, обширные гнойные  раны) выделяются гнойные отделения или секции и специальная операционная. Все другие больные размещаются в чистых отделениях или секциях.

Главной особенностью отделения общей хирургии является  наличие операционного блока,  а в крупных больницах - операционных отделений.

Операционный блок  представляет собой важную структурную единицу хирургического отделения.  Операционный блок никогда не устраивается проходным.  Операционный блок, как правило, должен иметь два непроходных отделения: септическое и асептическое.

В состав операционного блока входят: операционная, предоперационная, стерилизационная, наркозная и другие помещения.

 Операционную . следует  проектировать из расчета 1 операционный стол на 30 коек хирургического профиля. Высота операционной, в отличие от всех других помещений стационара, должна быть не менее 3,5 м. Ширина операционной - не менее 5 м,  коридоров в операционном блоке  -  не менее 2,8 м.

Предоперационная . предназначена для проведения последней  подготовки хирурга  и другого медицинского персонала перед операцией.  Из предоперационной хирург должен иметь возможность наблюдать наркозную и операционную, где готовят к операции больного.

Наркозная . - помещение для  последней  подготовки  больного  к операции. Она является также рабочим местом анестезиолога, который ведет наркоз во время операции.

Стерилизационная в  операционном  блоке  располагается  между двумя операционными и служит для стерилизации  хирургического  инструмента.

В непосредственной близости к операционному блоку размещаются палаты для  послеоперационного  пребывания больных.  Количество коек в послеоперационных палатах устанавливается из расчета 2 койки на 1 операционную. Площадь  в послеоперационных палатах увеличивается до 13 м на 1 койку, что позволяет разместить специальное оборудование для ухода за больными.


хиты: 534
рейтинг:+8
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь