пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Нормирование потребностей организма в питательных веществах

 

Важнейшей задачей гигиены питания является изучение количественных и качественных показателей пищевого рациона человека с учетом различных условий его жизни и деятельности. Таким образом, при определении соответствующих нормативов необходимо исходить из данных детального исследования энерготрат организма, показателей белкового, жирового, углеводного, витаминного, минерального и водного обмена. При этом потребность в указанных пищевых веществах должна дифференцироваться в зависимости от пола, возраста, роста, массы тела, выполняемой физической нагрузки, степени напряженности психических процессов, индивидуальных особенностей метаболизма, состояния нервной и эндокринной системы, климатогеографических условий местности и др.

При этом, кроме подразделения всех работающих по интенсивности труда на 4 профессиональные группы, в ныне действующих нормативах впервые приводятся специальные нормы питания для студентов, спортсменов, беременных и кормящих женщин. Наконец, в рекомендациях предусматривается определенная дифференциация пищевых потребностей населения в зависимости от степени его обеспеченности коммунальными услугами, активных форм отдыха и климатических особенностей местности.

Что касается норм детского питания, то они также являются дифференцированными, причем соответствующие контингенты подразделяются на 7 следующих возрастных групп: 0,5 — 1 год, 1 — 1,5 года, 1,5 — 2 года, 3 — 4 года, 5 — 6 лет, 7 — 10 лет и 11 — 13 лет. При определении же нормативов для подростков с 14-летнего возраста уже принимаются во внимание половые различия.

 


хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь