пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.Методы обеззараживания воды, критерии оценки качества.

Под обеззараживанием  воды понимается в первую очередь освобождение ее от патогенных микроорганизмов,  хотя действие  обеззараживающих агентов распространяется и на непатогенные виды бактерий.

    Обеззараживания воды можно достичь действием физических, химических и механических факторов.  К физическим факторам относятся: высокая температура, ультрафиолетовые и ионизирующие излучения; ультразвуковые колебания, сорбция на активных поверхностях; к химическим - различного рода химические вещества,  гл. обр., окислители; к механическим - различного рода фильтры, в особенности, бактериозадерживающие.

  Вещества, используемые в химических методах обеззараживания  воды должны отвечать  определенным  требованиям,  а именно:  не делать воду вредной для здоровья,  не изменять ее органолептических свойств, в малых концентрациях и в течение короткого времени контакта оказывать надежное бактерицидное действие, быть удобными в применении и безопасными в обращении, длительно храниться; производство их должно быть дешевым и доступным.  В большей степени перечисленным выше требованиям отвечает хлор  и  его препараты,  чем и можно объяснить их широкое распространение  в практике коммунального водоснабжения.

                                                                                                                          


хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь