пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Гигиеническая оценка эффективности вентиляции.Обем вентиляции.Воздушный куб.

Вентиляция помещений обеспечивает своевременное удаление избытка углекислого газа, тепла, влаги, пыли, вредных веществ, в общем, результатов различных бытовых процессов и пребывания в помещении людей.Виды вентиляции.

1) Естественная. Заключается в естественном воздухообмене между помещением и внешней средой за счет разницы температур внутреннего и наружного воздуха, ветра и тд.Естественная вентиляция может быть: 1.Неорганизованная (путем фильтрации воздуха через щели)2. Организованная (через открытые форточки, окна и тд) - проветривание.

2) Искусственная.

1. Приточная искусственная подача наружного воздуха в помещение.

2. Вытяжная - искусственная вытяжка воздуха из помещения.

3. Приточно-вытяжная - искусственный приток и вытяжка. Поступление воздуха происходит через приточную камеру, где он обогревается, фильтруется и удаляется через вентиляцию.Общий принцип вентиляции заключается в том, что В грязных помещениях должна преобладать вытяжка (чтобы исключить самопроизвольное поступление грязного воздуха в соседние помещения).В чистых помещениях должен преобладать приток (чтобы в них не поступал воздух из грязных помещений).

Объем вентиляции- объем свежего воздуха, который необходимо подать в помещение за 1 ч на 1 человека, чтобы концентрация С02, взятая в качестве основного показателя для оценки степени загрязнения воздуха, не превышала ПДК или гигиенического норматива. Ь = (К * М) / (Р - Р0 = (22.6 л * 14) / (Р - 0.4%.)

Ь - объем вентиляции (м  )

К - количество углекислого газа, выдыхаемого человеком за час (л)

N - число людей в помещении

Р - максимально допустимое содержание углекислоты в помещении

Р] - содержание углекислого газа в атмосферном воздухе

Воздушный куб - это необходимый на одного человека объем воздуха.

Норма воздушного куба составляет 25-27 м . Но как было рассчитано выше на одного человека в час требуется подавать объем воздуха 37 м , то есть при данной норме воздушного куба (данном объеме помещения,) необходимая кратность воздухообмена составляет 1.5 (37 м  / 25 м  = 1.5).

 


хиты: 343
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь