пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Вентиляция помещений. Кратность воздухообмена в детских коллективах.

 При высоких температурах воздуха его движение увеличивает теплоотдачу с поверхности тела и предупреждает тем самым перегревание организма, при низких - способствует переохлаждению организма.

Вентиляция помещений -замена воздуха ограниченного пространства наружным или очищенным воздухом.

Вентиля?ция вытяжна?я — механическая В., осуществляемая путем отсасывания из помещения загрязненного (использованного) воздуха с созданием разрежения, за счет которого чистый воздух поступает снаружи через неплотности в ограждениях, двери, окна или вентиляционные отверстия.

Вентиля?ция вытяжна?я ме?стная — В, в., при которой воздух отсасывается из тех участков помещения, где преимущественно происходит его загрязнение, т. е. близких к источникам выделения вредных веществ.

Вентиля?ция есте?ственная — В. помещений, обусловленная перемещением воздуха через неплотности в ограждающих конструкциях, окна, двери и т.п. вследствие напора ветра и разности температур воздуха внутри и вне помещений.

Вентиля?ция иску?сственная(механи?ческая) — В., осуществляемая с помощью механических побудителей движения воздуха (вентиляторов, компрессоров, насосов, эжекторов).

Вентиля?ция комбини?рованная — В., представляющая собой сочетание в одном помещении общеобменной и местной В.

Вентиля?ция локализу?ющая — механическая В., имеющая задачей предупредить распространение вредностей по помещению из места их возникновения.

Вентиля?ция прито?чная — механическая В., осуществляемая путем подачи в помещение чистого воздуха с созданием избыточного давления, за счет которого загрязненный (использованный) воздух выходит через неплотности в ограждениях, двери, окна и т.п.

Вентиля?ция прито?чная ме?стная — В. п., при которой чистый воздух подается на определенный участок помещения или на определенное рабочее место.

Вентиля?ция прито?чно-вытяжна?я — механическая В., при которой подача чистого и отсасывание загрязненного (использованного) воздуха производятся одновременно и, как правило, согласованы по объему.

Объем вентиляции - необходимое количество воздуха в м3 для нормального газообмена в течение часа. Он рассчитывается по формуле:

L = K / p-q, где

L - объем вентиляции в м3/час;

k - количество литров углекислого газа, выдыхаемого одним человеком в час при спокойной работе (для взрослого - в среднем 22,6 л, для школьника примерно столько литров, сколько лет школьнику);

р - предельно допустимая концентрация углекислого газа, т.е. 0,1%;

q – концентрация углекислого газа в атмосфере (для города - 0,04%).

«Кратность воздухообмена»- отношение воздухообмена,  создаваемого в помещении, к внутреннему объему помещения, т. е. L/V = К, т.е. сколько раз за 1 час должен полностью обновиться (смениться) воздух, чтобы на протяжении часа он соответствовал нормативам.

K -  кратность воздухообмена, раз;

L -  объем вентиляции в час, м3/час;

V - объем помещения, м3

                                                                                                                           В 1-м классе воздух во время урока должен обновиться как минимум дважды; в выпускных классах необходимая кратность воздухообмена равна 5-6.

 


хиты: 181
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь