пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Источники загрязнения почвы населенных мест в сельской местности.

Весь спектр сельскохозяйственных воздействий можно разделить на две группы: влияние земледелия и животноводства.

В связи с развитием агропромышленных комплексов в сельской местности имеется потенциальная опасность загрязнения почвы. Орошение, призванное увеличить урожаи сельскохозяйственных культур, в конечном итоге приводит к значительному снижению качества и продуктивности земель за счет чрезмерного накопления солей и подъема уровня грунтовых вод (засоления и заболачивания).

Применение большого количества различного рода удобрений и пестицидов также является одним из источников загрязнения почвы, ибо накопление их может оказать вредное влияние на свойства почвы. В частности, может произойти деградация или изменение численности микроорганизмов отдельных видов, а это влечет за собой процессы, связанные с потерей способности почвы к самоочищению, в конечном счете, к ухудшению плодородия.

В настоящее время наиболее часто используются удобрения: альгициды – для борьбы с вредителями, арборициды – для уничтожения нежелательной древесной растительности, бактерециды – для уничтожения вредных микробов, инсектициды, уничтожающие вредных насекомых, гербициды – для борьбы с сорными травами, фунгициды-предупреждающие грибковые заболевания и другие.

Среди часто используемых пестицидов особо вредными и опасными являются:

а)органические соединения – хлорорганические, фосфорорганические, хлорофос, метафос, фосфамид, карбонаты;

б)неорганические соединения ртути, свинца, мышьяка, нефтепродуктов.

Главная опасность пестицидов заключается в том, что они вписываются в экологические цепочки, переходят из почвы и воды в растения, птицу, рыбу и, в конечном счете, попадают в организм человека.

 


хиты: 179
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь