пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


29. Гигиеническое значение зонирования территории больницы

 

Рациональное взаиморазмещение основных подразделений стационара должно способствовать осуществлению лечебного процесса,  облегчению труда медицинского персонала,  предупреждению внутрибольничной  инфекции, созданию оптимальных гигиенических условий.

Перед строительством составляют генеральный план участка больницы. Для создания оптимального санитарного  и  лечебно-охранительного режимов и  психологического комфорта при разработке генерального плана участок делят по функциональному признаку на следующие зоны:

1) лечебных корпусов - неинфекционных,  инфекционных;

2) садово-парковую;                                                                                           

 3) поликлиники;

 4) патологоанатомического отделения;

5) хозяйственную  и др.

Пищеблок размещают в зоне лечебных корпусов для неинфекционных больных или в хозяйственной зоне в отдельных зданиях или пристройках.

Больничные здания должны быть простой,  но красивой архитектуры, светлыми, окруженными зелеными насаждениями. Они должны находиться от границ участка не менее чем на 30 м. Разрыв между фасадами соседних лечебных корпусов должен быть не менее 2,5 высот противоположного здания; между торцами достаточно расстояния 15 м.  Инфекционное отделение располагают в глубине участка.

Здание поликлиники располагают изолированно от лечебных корпусов на расстоянии 30-50 м от них. Обязательным условием функционального зонирования территории больницы является организация отдельных въездов (не менее 3):

-в зону лечебных корпусов для неинфекционных больных;

-в зону инфекционного корпуса;

-в хозяйственную зону (можно объединить с проездом к патологоанато-мическому корпусу).

В изолированном месте,  не видном из окон  больничных  зданий, размещают патологоанатомическое отделение с моргом (для обеспечения надлежащего лечебно-охранительного режима и отсутствия отрицательного психоэмоционального воздействия на больных).

Плотность застройки  участка  больницы  должна быть в пределах 12-15%.  Площадь зеленых насаждений и газонов занимает не менее 60% территории, а остальные 20-25% - хозяйственный двор, проезды, дорожки.

При периферии участка необходима посадка 15-метровой  защитной зоны зеленых насаждений,  ограждающих больницу от шума, пыли и сильных ветров. Озеленение территории больницы создает благоприятные условия для пребывания больных и поддержания лечебно-охранительного режима в стационаре. Значение зеленых насаждений очень велико и определяется их влиянием на микроклиматические условия окружающей среды. Обобщая требования к зонированию территории больницы, следует отметить такие правила:

1) расположение на территории больницы функционально не связанных с ней объектов запрещается;

2) на территории больницы не должны создаваться условия для пересечения так называемых чистых и грязных маршрутов.

 


хиты: 2977
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь