пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13)Гигиеническая характеристика контаминантов воздуха закрытых помещений, влияние на здоровье.

По мере пребывания людей в помещении в воздухе появляются и накапливаются летучие продукты обмена веществ человека, обладающие неприятными запахами (запах пота и продуктов его разложения, соединения аммиака, летучие соли жирных кислот, соединения скатола, индола - все то, что делает воздух, как говорят, «спертым»). Эти летучие продукты получили название «антропотоксины» и они-то в первую очередь и оказывают неблагоприятное влияние на самочувствие и работоспособность человека: при длительном пребывании в такой атмосфере у человека начинает болеть голова, ухудшается внимание, появляются сонливость, апатия, может появиться тошнота (вплоть до рвоты), иногда даже бывают обмороки. Вот почему необходимо следить за химическим составом воздуха.Наиболее удобным критерием оценки химического состава воздуха является концентрация в нем углекислого газа; его пре дельно допустимая концентрация (ПДК) равна 0,1 % или 1 ‰. Сама по себе такая концентрация совершенно безвредна, но все изменения параметров воздушной среды происходят параллельно: присутствующие постепенно нагревают воздух, увлажняют и засоряют его антропотоксинами. К тому моменту, когда концентрация углекислого газа достигает величины 0,1%, воздух оказывается настолько нагрет, увлажнен и запачкан антропотоксинами, что все это в комплексе создает очень неблагоприятный рабочий фон - ухудшает самочувствие и снижает работоспособность.

90% времени люди проводят в помещении  внутренняя среда помещений оказывает значительное влияние на состояние их здоровья.

40% из всех загрязнителей имеет наружное происхождение, 60% - факторы, находящиеся во внутренней среде помещений. Это связано с усилением экономии электроэнергии и тепла, строительство более герметичных помещений, недостаточная вентиляционная способность (увеличение числа механизмов, аппаратуры, новых строительных материалов) способствует накоплению ксенобиотиков.

Биологические факторы: микроорганизмы, плесневые грибы, клещи домашней пыли. В грамме домашней пыли от 1,5 до 2 тыс. клещей. У 10% людей аллергические реакции на компоненты клещей (покрытые белковой оболочкой фекалии, которые могут ингалироваться 80%, сама белковая оболочка клеща – 20%). Контакт IgE, который фиксирован на клетках слизостой бронхов, приводит к освобождению медиаторов или воспаления и приводит к возникновению приступов астмы или сенной лихорадки.

 


хиты: 306
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь