пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


9)Физические свойства атмосферного воздуха. Гигиеническое значение барометр давления

Физическое состояние  атмосферного воздуха характеризует лучистое тепло,  температура, влажность и  скорость движения воздуха,  барометрическое (атмосферное) давление, а также ионизация воздуха и  атмосферное  электричество.  На организм человека воздействует комплекс метеорологических факторов совокупность которых составляет климат и погоду. Наиболее   важными метеорологическими факторами являются солнечная радиация и температура воздуха

Солнечная радиация.

Солнечная энергия нагревает поверхность Земли, вызывает испарение влаги, образование воздушных течений и связанные с этими явлениями  изменения погоды и климата в данной местности.

Температура. Солнце воздух не нагревает (особенно когда он чистый). Воздух нагревается от поверхности Земли и ее предметов. Имеет значение сезон года, время суток. Считается комфортной 17 – 22оС

Атмосферное давление

Масса воздуха приводит давление на земную поверхность,  равное на уровне моря при температуре 0 С 1,033 кг/см кв. Это давление соответствует давлению ртутного столба высотой 760 мм и называется нормальным. В настоящее время атмосферное давление принято измерять в  гектопаскалях (гПа).  Суточные колебания  атмосферного давления обычно не превышает 5-8 гПа, сезонные - не более 40 гПа и не оказывает  существенного  влияния на организм человека здорового. Однако пожилые и больные люди, у которых снижены функциональные возможности организма,  в особенности страдающие гипертонической  болезнью,  очень чувствительны к перепадам атмосферного давления,  что связывается с  соответствующими  изменениями парциального давления кислорода.

С подъемом на высоту атмосферное давление снижается в среднем  на 110-120 гПа.  При быстром подъеме на высоту более 2500 м возникают явления высотной,  или горной болезни, связанные с резким понижением атмосферного давления. Для нее характерны слабость, сонливость, головокружение, одышка, цианоз слизистых оболочек. По мере увеличения времени пребывания на  высоте  и развития адаптации к пониженному парциальному давлению кислорода во вдыхаемом воздухе указанные симптомы  постепенно проходят.

 


хиты: 1195
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь