пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6) Возникновение и развитие гигиены.

Древние греки наделили мифического обожествленного врача (Эскулапа двумя дочерьми - Панакией и Гигиеей. Первой была отведена роль лечения больных  людей,  второй - профилактики болезней у здоровых путем устранения вредных факторов среды обитания. Первые научные труды, принадлежат знаменитому врачу древности Гиппократу (, таких как <<О воде, воздухе и местностях>>, где он писал, что болезнь есть результат жизни, противоречащей природе,  поэтому врач,  чтобы выполнить свои обязанности,  должен тщательно наблюдать,  как человек относится к пище, питью и всему, что его окружает. На Востоке Авиценна  разработал многие гигиенические правила об устройстве и содержании жилищ,  одежды,  правильном питании,  уходе за детьми и т.п.  Он впервые указал на возможность распространения болезней через почву и воду.

Первыми крупными сочинениями, базирующиеся  на  точных исследованиях факторов внешней среды и эксперименте.  были руководство по гигиене Мишеля Леви.

Один из сновоположников русской терапевтической школы М.Я.Мудров (1776-1831), говорил:  "в полках и наипаче во флоте гораздо легче беречь,  нежели  возвращать  потерянное здоровь.Колыбелью первой  в России кафедры гигиены явилась Медико-хирургическая академия,  Одним из основоположников отечественной научной гигиены по праву считается профессор Федор Федорович автор трехтомного "Руководства по гигиене", "Профессиональной гигиены или гигиены умственного и  физического  труда

Колыбелью первой в России кафедры гигиены явилась Медико-хирургическая академия, где она была организована в 1871г. профессором Алексеем Петровичем Доброславиным (1842-1889). День прочтения А.П. Доброславиным первой лекции — 19 ноября 1871г. — считается датой основания кафедры гигиены.

А.П. Доброславин написал первые оригинальные учебники на русском языке, основал первый гигиенический журнал «Здоровье» и гигиеническое общество. А.П. Доброславин обогатил гигиену ценными экспериментальными исследованиями и практическими рекомендациями в области гигиены питания, военной гигиены и в других областях гигиены.

Одним из основоположников отечественной научной гигиены по праву считается профессор Федор Федорович Эрисман (1842-1915). Швейцарец по происхождению, Ф.Ф. Эрисман наиболее плодотворно работал в Москве, где в 1882г. основал кафедру гигиены в Московском университете, в 1879-1885 гг. вместе с земскими врачами А.В. Погожевым и Е.В. Дементьевым провел обстоятельное изучение санитарного состояния фабрик и заводов в Московской губернии, результаты которого опубликованы в 10 томах.

Ф.Ф. Эрисман — также автор трехтомного «Руководства по гигиене», «Профессиональной гигиены или гигиены умственного и физического труда». Его взгляды на сущность гигиены, изложенные во вступительной лекции, опубликованной в «Курсе гигиены» в 1887 г., не утратили своей актуальности и сегодня. Ф.Ф. Эрисман считал гигиену наукой об общественном здоровье: «Лишите гигиену ее общественного характера ..., заявите, что гигиена не есть наука об общественном здоровье, а что она должна заниматься лишь изучением частных вопросов в стенах лаборатории, — перед вами останется лишь признак науки, ради которой и трудиться не стоит».

Хлопин В.Г. – ученик, последователь Эрисмана. Работал в области гигиены окружающей среды. Развивал экспериментальное направление

Летавет А.А. -  Основные работы посвящены проблемам общей и частной гигиены труда, промышленного микроклимата, профилактики силикоза, промышленной токсикологии. Участвовал в составлении первого советского законодательства по санитарной охране труда промышленных рабочих. Под руководством Летавета изучен механизм действия и клиника лучевых поражений. 


хиты: 175
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь