пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5)Принципы гигиенического нормирования

Основы гигиенического нормирования разработаны и сформулированы Кошелевым, Рамзаевым

и Михайловым. К числу основных принципов гигиенического  нормирования относятся:  гарантийность, комплексность, дифференцированность, социально-биологическая сбалансированность, динамичность.

Гарантийность предполагает,  что гигиеническое нормирование и любая норма должны гарантировать прежде всего сохранение здоровья в  самом широком понимании этого слова, включая генетическую и репродуктивную функцию отдельной личности,  а в некоторых случаях - жизни  людей. Гигиеническое нормирование должно гарантировать не только сохранение  здоровья и работоспособности, но и дальнейшее их развитие и укрепление. Вторым общим  принципом  гигиенического  нормирования   считается комплексность- учет действия на организм по возможности всех основных факторов внешней среды, включая и социальные.

Третий принцип - дифференцированность. Гигиеническое нормирование и гигиенические нормативы должны иметь и имеют определенное социальное предназначение. В зависимости от социальной ситуации, социального заказа для  одного и того же фактора могут устанавливаться несколько количественных значений или уровней,  а именно:  оптимальный,  допустимый, предельно допустимый, предельно переносимый.

Принцип социально-биологической сбалансированности -  гигиеническое нормирование должно быть таким, чтобы польза для  здоровья  от соблюдения норматива (А) и польза от продукта производства, к которому норматив относится (В),  в своей сумме максимально превышали сумму ущерба здоровью, наносимого производством остаточной денатурализацией среды (С) и ущерба здоровью, связанного с затратами на соблюдение норматива, уменьшающими возможность удовлетворения других потребностей общества (Д) (А+В) - (С+Д) = max

Другими словами, этот принцип требует разумного взвешивания пользы и  вреда и принятия норматива лишь в том случае,  если первая будет больше второго.  Идея этого принципа была заложена А.П.  Доброславиным Установленные нормативы  не всегда являются постоянными величинами.

 


хиты: 404
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь