пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3)Факторы риска и здоровье населения, виды профилактики.

Факторы риска - состояния,  способствующие возникновению и развитию заболеваний - нездоровый образ  жизни,  загрязнение  внешней  среды,  генетический риск,  дефекты,  недостатки в организации здравоохранения, медицинской помощи и т.д.  Факторы риска могут быть первичными или внешними: зависящие от социально-экономических,  политических,  природных условий, и вторичными и внутренними: зависящие от индивидуальных особенностей индивидуума,  характеризующихся, прежде всего, его генотипом,  полом, возрастом, а также патологические состояния, способствующие возникновению и развитию заболеваний.

Решению проблем  профилактической медицины способствует концепция факторов риска,  представляющая методологическую базу для поиска ответов на практические вопросы профилактики.

 В  основе расчета риска лежит сопоставление шанса появления события в некотором интервале времени при определенном условии с  шансом его появления за этот же интервал времени при другом условии.

Значение риска обеспечивает возможность предсказания, прогнозирования события. Фактор риска - это признак, который самостоятельно связан  с  вероятностью  возникновения события настолько, что может быть использован для его прогнозирования. Фактор риска заболевания - это признак,  предшествующий заболеванию,  имеющий с ним самостоятельную, устойчивую,  вероятную связь,  которая обладает практическим значением как минимум для его прогнозирования.

Согласно международной формуле здоровья,  основная часть факторов риска относится к условиям жизни. К этой группе факторов риска следует отнести курение,  несбалансированное питание, употребление алкоголя, гиподинамию, плохие  материально-бытовые условия,  употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семьи, одиночество, низкий уровень культуры,  чрезмерно высокий уровень урбанизации. Как считают ученые, на долю этих факторов отводится 49-53% формирующих состояние здоровья.  Еще  на 18-20% здоровье зависит от наследственности, т.е. На 18-20% - от окружающей среды. И только на 8-10% здоровье зависит от здравоохранения, т.е. непосредственно от деятельности медицины.

К числу этой группы факторов риска следует отнести неэффективности профилактических мероприятий,  низкое качество и  несвоевременность медицинской помощи.

Применительно к каждому разделу гигиены факторы  могут быть общими (микробиологический в гигиене питания, водоснабжения и др.) или специфическими (радиационный фактор).

Виды профилактики.

первичная – мероприятия, которые направлены на предупреждение заболеваний, т.е. защита от неблагоприятных влияний факторов окружающей среды.

Вторичная- раннее распознавание болезней и их купирование на ранних стадиях развития.

Третья ступень профилактики – распознавание уже развитой болезни, приостановление дальнейшего ее развития для предупреждения индивидуализации с целью сохранения трудоспособности.


хиты: 244
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь