пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2)Гигиеническая диагностика состояния здоровья в работе враче лечебного профиля.

Современная гигиеническая диагностика представляет собой  систему мышления и действий,  имеющих целью исследование состояний природной и социальной среды,  здоровья человека (популяции) и установление  взаимосвязи между состоянием среды и здоровьем.  Из этого следует, что гигиеническая диагностика имеет три объекта исследования -  среду,  здоровье и  связь  между ними.  В настоящее время пока наиболее изученным является первый объект - окружающая среда, хуже - второй и очень  мало третий.

Объект клинической (нозологической) диагностики - больной человек и   -  условия его жизни и труда. Предметом клинической диагностики является болезнь,  ее тяжесть.

Клиническая диагностика начинается непосредственно с больного, у  которого  уже имеются и жалобы,  и симптомы. Конечной целью клинической диагностики является определение болезни и ее тяжести. Из этого следует, что при осуществлении клинической диагностики чаще всего выявляются нарушения структуры, функции и реже - состояния адаптационных резервов.

Своевременная диагностика и удачная терапия могут быть обеспечены только при условии ознакомления врача с основными положениями гигиены.

 


хиты: 318
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь