пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нарушения эвакуации желудочного содержимого: отрыжка, изжога, тошнота, рвота. Связь секреторных и моторных нарушений.

 Типовые расстройства моторной функции желудка и её последствия.

1.изменение тонуса мышц стенки желудка:

-гипертонус

-атония

-гипотонус

-расстройства перистолы

все это приводит:расстройство эвакуации пищи(ускорение или замедление)

2.изменение тонуса мышц сфинктеров:

-снижение

-повышение

-спазм(пилороспазм,кардиоспазм)

все это приводит:расстройство эвакуации пищи

3.изменение пееристальтики(гипокинез,гиперкинез)

приводит к расстройству эвакуации пищи

• Последствия.

            В результате нарушений моторики желудка возможно развитие синдрома раннего насыщения, изжоги, тошноты, рвоты и демпинг-синдрома.

Ø Синдром раннего (быстрого) насыщения. Является результатом снижения тонуса и моторики антрального отдела желудка. Приём небольшого количества пищи вызывает чувство тяжести и переполнения желудка. Это создаёт субъективные ощущения насыщения.

ØОтрыжка - это внезапное, иногда звучное непроизвольное выделение в полость рта содержимого желудка.

Механизм возникновения отрыжки сводится к сокращению мускулатуры желудка при открытом кардиальном отверстии.Виды отрыжки:1.отрыжка воздухом или пустая отрыжка (eructatio);2.отрыжка пищей (regurgitatio) – малая рвота.

ØИзжога — ощущение жжения в области нижней части пищевода (результат снижения тонуса кардиального сфинктера желудка, нижнего сфинктера пищевода и заброса в него кислого желудочного содержимого).

ØТошнота – неприятное, эмоционально окрашенное субъективное ощущение,  непосредственно предшествующее рвоте и сопровождается общей слабостью, головокружением, побледнением лица, усиленным потоотделением, увеличением ЧСС, замедлением ритма дыхания, гиперсаливацией.

ØРвота — непроизвольный рефлекторный акт, характеризующийся выбросом содержимого желудка (иногда и кишечника) наружу через пищевод, глотку и полость рта.

Механизмы развития: усиленная антиперистальтика стенки желудка, сокращение мышц диафрагмы и брюшной стенки, расслабление мышц кардиального отдела желудка и пищевода, возбуждение рвотного центра продолговатого мозга.

Значение рвоты. Рвота имеет защитное и патогенное значение.

Защитное (при рвоте из желудка устраняются токсичные вещества или инородные тела).

Патогенное (потеря организмом жидкости, ионов, продуктов питания, особенно при длительной и/или повторной рвоте).

ØДемпинг-синдром — патологическое состояние, развивающееся в результате быстрой эвакуации желудочного содержимого в тонкий кишечник. Развивается, как правило, после удаления части желудка.

Существует тесная взаимосвязь между уровнем желудочной секреции и моторикой различных отделов ЖКТ.

            9.1. Гиперхлоргидрия (гиперсекреция НСl и пепсина) характеризуется повышением кислотопродукции, увеличением объема желудочного содержимого и снижением рН желудка. Скорость эвакуации химуса из желудка в кишечник замедляется, так как для нейтрализации сильно кислого содержимого желудка в 12-персной кишке требуется больше времени, чем в норме. Создаются условия для длительного спазма пилоруса, в результате чего возникает боль. Повышается количество желудочного сока, мышцы желудка перерастягиваются, тонус их повышается (что также приводит к болевому синдрому), возникают антиперистальтические волны. У больных возникают отрыжка кислым, изжога, рвота желудочным содержимым, купирующая болевой синдром при уменьшении тонуса желудочных мышц и приносящая облегчение больному. В результате частой рвоты теряются нутриенты, в кишечник вбрасывается мало химуса, перистальтика его ослабляется и развиваются запоры. Длительная рвота приводит к истощению больного.

            9.2. Гипохлоргидрия (гипосекреция НСl и пепсина) характеризуется снижением кислотопродукции и повышением рН в желудке, а также снижением уровня гастрина в крови. Тонус мышц желудка снижен, эвакуация из желудка в 12-перстную кишку идет быстро, большими порциями, так как химус имеет почти щелочную реакцию и не нуждается в нейтрализации. Пилорический сфинктер постоянно открыт. При вбрасывании в кишечник большого количества необезвреженного химуса и присоединении инфекции стимулируется перистальтика кишечника, развивается диарея. С низким уровнем гастрина в крови коррелирует снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера, что проявляется отрыжкой воздухом, отчасти кислым, прогорклым, тухлым. При зиянии пилоруса развивается дуодено-гастральный рефлюкс.

К наиболее тяжёлым нарушениям секреторной деятельности желудка относятся ахилия, т.е. отсутствие секреции кислого желудочного сока, которая может быть как функционального, так и органического происхождения.

Ахилия функционального происхождения обусловлена наличием длительного угнетения как нервно-железистого аппарата самого желудка, так и нервных центров, регулирующих его работу. Снятие торможения с этих центров может привести к полному или частичному восстановлению секреторного процесса.

Одним из проявлений секреторных расстройств желудка является нарушение динамики секреции. Различают четыре основных типа нарушений секреции желудочного сока, а именно:

  1. возбудимый тип – когда имеет место повышение секреции в обе фазы: в сложнорефлекторную и в нервно-химическую;
  2. астенический тип – когда имеется повышенная секреция в сложно-рефлекторную фазу с резким падением интенсивности секреции во вторую фазу (быстрая истощаемость нервно-железистого аппарата желудка);
  3. инертный тип – когда имеется более выраженная секреция во вторую фазу по сравнению с первой;
  4. тормозной тип секреции – когда имеет место понижение секреции в обе фазы, и сложнорефлекторную, и нервно-химическу.

 

 


хиты: 353
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь