пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лейкоцитозы: этиология, патогенез, проявления. Значение лейкоцитозов.

Лейкоцитоз

Лейкоцитозы — это состояния, которые характеризуются увеличением числа лейкоцитов в периферической крови выше 9×109/л. Существуют физиологические и патологические (или реактивные) лейкоцитозы.

Физиологические лейкоцитозы характеризуются:

– небольшим повышением числа клеток в единице объема;

– кратковременностью;

– отсутствием изменений в лейкоформуле.

В физиологических условиях наблюдается пищеварительный, миогенный, эмоциональный лейкоцитоз, лейкоцитоз при беременности, у новорожденных, при потере воды (усиленное потоотделение и т.п.).

Причинами реактивного лейкоцитоза являются патологические факторы физического (малые дозы радиации, травмирующие и др.), химического (алкоголь, некоторые лекарственные препараты, гипоксемия, ацидоз), и

биологического характера:

1) вирулентные и погибшие вирусы, бактерии, риккетсии, паразиты;

2) комплексы антиген-антитело;

3) повышенный уровень в организме биологически активных веществ:

а) лейкопоэтинов;

б) лимфокинов;

в) гистамина;

г) продуктов распада нуклеиновых кислот.

Патогенетические механизмы лейкоцитозов:

1) Стимуляция нормального процесса лейкопоэза и выхода лейкоцитов из органов кроветворения в перифирическую кровь;

2) Опухолевая активация лейкопоэза при гемобластозах;

3) Перераспределение лейкоцитов в сосудистом русле;

4) Гемоконцентрация — сгущения  крови.

I. Лейкоцитоз вследствие стимуляции нормального лейкопоэза: чаще всего он возникает под влиянием гуморальных факторов гранулоцитопоэза: (1) лейкопоэтинов; (2) колониестимулирующих ростовых факторов; (3) снижения содержания ингибиторов пролиферации и индукторов дифференциации клеток, в частности кейлонов.

II. В случае опухолевой трансформации клеток лейкопоэтической ткани под влиянием канцерогенов и развития гемобластозов лейкоцитоз является результатом увеличения числа делящихся злокачественных и атипически измененных клеток и выхода их из костного мозга в кровь.

III. Перераспределительные лейкоцитозы возникают при мышечных нагрузках (миогенный), шоке (травматический, гемотрансфузионный, анафилактический и т.д.), стрессе, пищеварении, беременности, у новорожденных).

IV. Гемоконцентрационный лейкоцитоз является следствием гипогидратации организма различного происхождения (диарея, повторная рвота, полиурия, гипервентиляция и т.п.). В подобных случаях наблюдается увеличение числа не только лейкоцитов, но и других форменных элементов крови.


хиты: 733
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь