пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие опухоли и организма. Роль, реакция нервной и эндокринной систем. Механизмы опухолевой кахексии.


 

Результат взаимодействия опухоли и организма может быть различным.

·           Гибель бластомных клеток. Это наблюдается наиболее часто. В орга­низме среди большого числа постоянно образующихся различных кле­ток-мутантов имеются и опухолевые. Однако они, как правило, сразу же обнаруживаются и уничтожаются при участии факторов системы ИБН.

·           Латентное, «дремлющее» состояние опухолевых клеток. Они делятся, об­разуя сравнительно небольшой клон бластомных клеток, не имеющих стромы. Трофика их обеспечивается за счёт диффузии веществ, содержа­щихся в межклеточной жидкости. Как правило, при этом не наблюдает­ся признаков инвазии клеток бластомы в окружающую нормальную ткань. Такую форму опухолевого роста обозначают как неинвазивную, или «рак на месте» — cancer in situ. Подобное состояние может наблюдаться в те­чение ряда лет. Оно может завершиться либо гибелью клеток бластомы (при активации факторов системы ИБН), либо интенсификацией её ро­ста — приобретением способности к инвазии в окружающие ткани, метастазированию и другим (при снижении эффективности факторов сис­темы ИБН).

·           Прогрессирующее формирование новообразования с нарастанием степени его атипизма. При этом условно можно выделить две разновидности воз­действия опухоли на организм: местное и общее.

Местные эффекты новообразования характеризуется следующими фе­номенами:

ü    инвазивным ростом, сочетающимся со сдавлением и деструкцией окружаю­щей нормальной ткани, нарушением микрогемо- и лимфоциркуляции, раз­витием функциональной недостаточности ткани или органа;

ü    образованием и выделением в межклеточную жидкость метаболитов, в том числе обладающих свойствами БАВ (гормонов, факторов роста, фер­ментов, иммунодепрессантов и др.), способных вызвать дисфункцию ор­ганов;

ü    подавлением активности местных факторов системы ИБН — фагоцитирую­щих клеток, лимфоцитов, лизоцима, интерферона и других, что способствует про­грессии опухолевого роста, а также развитию воспаления.
 

Кахексия

Кахексия у онкологических больных характеризуется общей слабостью и зна­чительным похуданием.

Причины

ü    Поглощение опухолевыми клетками субстратов метаболизма и пласти­ческих процессов, что существенно расстраивает обмен веществ в орга­низме в целом.

ü    Интоксикация организма продуктами распада опухоли и окружающих её тканей.

ü    Избыточное образование макрофагами и моноцитами организма фактора некроза опухоли α (ФНОα). Последний усиливает катаболизм липидов в организме, в связи с чем этот фактор называют также кахектином.

ü    Снижение аппетита, что связывают с опухолевой интоксикацией орга­низма и психической депрессией пациентов.

ü    Болевой синдром (при распаде опухоли, сдавлении ею окружающих тка­ней или прорастании в них).

ü    Кровотечение из распадающейся ткани новообразования или аррозированных стенок сосудов при инфильтрации их опухолью.

ü    Нарушения питания, пищеварения и всасывания веществ в желудке и/или кишечнике при развитии в них опухолей или их метастазов.


хиты: 407
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь