пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

14. Идейная борьба в сер.20х гг. по вопросам истории Окт.рев. Критика Троцкого.

В период болезни и особенно после смерти Ленина - борьба за лидерство в партии. Па роль лидера претендовал Троцкий, ему противостояли - Зиновьев, Каменев, Сталин. Троцкий хотел доказать свою исключительную роль в Октябрьской революции. Она оказалась в центре идейной борьбы. Полемика по вопросам революции приобрела политический характер.

В январе 1924 года Троцкий опубликовал брошюру «Новый курс». Тезис об идейном перевооружении большевизма: большевики в процессе подготовки революции отказались от ленинской теории революции и принимают на вооружение идею перманентной революции (непрерывной) Троцкого и это обеспечило успех Октябрьской революции. 13 партийная конференция осудила Троцкого. В мае 1924 года Троцкий издает брошюру «О Ленине»: пытался принизить роль Ленина в руководстве Октябрьской революцией. Своя трактовка событий. Фальсифицированные факты. Это осуждается, но в декабре 1924 года «Уроки Октября»: главным героем является Ленин, но у каждого героя должен быть антигерой - это Каменев.

Зиновьев, Каменев и Ногин - социал-демократическое крыло в партии, цель которого доведение до конца демократической революции и создание парламентской республики. Движение к социализму возможно только через парламентскую борьбу. Троцкий стремился показать антиленинскую меньшевистскую сущность Каменева и Зиновьева, им нельзя доверять руководство партией и страной.

С конца 1924 года начинается дискуссия по вопросу Октябрьской революции. Против Троцкого активно выступает газета «Правда». Ольминский подготовил сборник «Ленин о Троцком и троцкизме». Скворцов-Степанов - статья «Кто совершил Октябрьскую революцию». Бубнов «Уроки Октября и троцкизм». Выступает Киров, Орджоникидзе, Бухарин. Большое влияние на исход оказало выступление Сталина: «Курс лекций об основах ленинизма». «Троцкизм или ленинизм». «Октябрьская революция и тактика русских коммунистов».

Затем в критику включаются видные историки Покровский и Пионтковский. Поскольку борьба по вопросам революции носила политический характер, то не всегда при этом выдерживалась историческая правда, были фальсификации. Борьба с Троцким - толчок к развертыванию подготовки к 10-летию революции. В конце 1925 года создана специальная комиссия по подготовке, которую возглавил Бухарин. В 1926 году истпарт обратился к местному отделению с письмом о подготовке 10-летия революции: предложил издать документы, брошюры, монографии. Центральный истпарт издал 32 книги, а отдельные агитационные и пропагандистские ЦК выпускали серию брошюр «Библиотечка Октября». В конце 20-х годов вышли два тома «Очерки по истории Октябрьской революции» (сборники статей пол редакцией Покровского). Однако полностью история революции не воссоздана. События после июля 1917 года предполагалось освятить в третьем томе, но он не вышел. В начале 30-х годов вышел ряд работ об участии в революции крестьянства, о союзе пролетариата с крестьянством.

 


03.12.2014; 00:15
хиты: 208
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь